Гостевой брак: за и против

фото posidim-pogovorim.ru
фото posidim-pogovorim.ru

Гостевой брак (экстерриториальный) – это совершенно обычные с точки зрения права, то есть законно оформленные брачные отношения. Но это по смыслу. По форме же супруги живут раздельно, иногда даже в разных городах или странах.

Большим заблуждением является то, что гостевой брак – это прихоть современного молодого поколения. На самом деле, такой вид брака практиковался и в СССР – из-за отсутствия у супругов общей жилой площади. Множество примеров такого брака можно встретить сегодня среди женатых людей среднего возраста, когда один из членов семьи вынужден работать заграницей. В будущем, по мнению социологов, количество сторонников таких отношений будет только увеличиваться.

Каковы же положительные и отрицательные моменты у гостевого брака?

Начнём с плюсов:

1. Отсутствие необходимости вести общее хозяйство сводит к минимуму семейную рутину.

2. Свежесть отношений: в гостевом браке супруги встречаются только время от времени, поэтому дольше остаются интересны друг другу во всех смыслах.

3. В условиях гостевого брака не стоит проблема привязанности, привыкания. Те, кто сталкивался с болезненными в эмоциональном плане разводами, поймут смысл гостевого брака правильно без пространных объяснений.

4. Возможность ежедневно принимать самостоятельные решения, вплоть до выбора меню на ужин или просмотра канала ТВ, не учитывая при этом мнение партнера.

Гостевой брак имеет также достаточно минусов:

Первостепенный спорный вопрос – это дети, которые, всё же, должны расти в полноценной семье. Если в таком браке появляется ребёнок, то ответственность за его воспитание, как правило, полностью ложится на мать. Дети в гостевом браке не имеют опыта семейных отношений.

В таком браке ни один из супругов не может стопроцентно рассчитывать на поддержку, в случае каких-либо происшествий – болезни, потери работы, жилья.

Решение повседневных бытовых проблем усложняется у обеих сторон.

Отсутствие обязательств перед партнёром, в том числе и материальных. Именно поэтому многим сложно назвать такие отношения настоящим браком.

Гостевой брак может быть оптимальным выходом для тех пар, у которых не получается ужиться вместе, но которые испытывают чувства друг к другу и не хотят разводиться. Психологи рекомендуют экстерриториальный брак исключительно зрелым в личностном и психологическом плане людям. В ином случае отношения, скорее всего, долго не продлятся. По мнению специалистов, наилучший возраст для заключения такого брака – 30-40 лет.


Написать комментарий