Вадим Радионов: Латвийские маккартисты

фото с сайта mixnews.lv
фото с сайта mixnews.lv

В конце 40-х годов прошлого века малоизвестный сенатор-республиканец Джозеф Маккарти создал в конгрессе США комиссию по расследованию антиамериканской деятельности. Так зародился «маккартизм» - движение, которое под предлогом защиты страны от «коммунистической угрозы», активно боролось с любым проявлением инокомыслия.

Маккартисты играли на иррациональном страхе американского общества того времени перед коммунистами и русской экспансией.

Под лозунгом борьбы с «красными» маккартисты устраняли представителей либеральной интеллегенции. Больше всех доставалось — сторонникам левых взглядов.

Репрессиям подвергались в том числе и нелояльные — по мнению сторонников Маккарти — преподаватели. Причем никаких доказательств «подрывной деятельности» учителей не требовалось — достаточно было одних подозрений в их симпатии к русским и коммунизму. Все беды в стране объяснялись просто: виноваты коммунисты. Могущество Маккарти росло как на дрожах — руководство США предпочитало не дисскутировать с патриотичным сенатором, фактически дав «зеленый свет» всем его безумными инициативам.

Маккартисты составляли списки нелояльных, подвергали их репрессиям и унижениям, сжигали книги, которые считали «антиамериканскими» — это была беспрецедентная массовая паронойя, которая в конечном итоге здорово повредила имиджу США и нанесла существенный урон американской демократии.

В 1954 году тележурналисту Эду Марроу — который решился бросить вызов Маккарти — удалось «переломить» общественное мнение, показав истинное лицо «маккартизма». Благодаря его репортажам даже самые отъявленные антикоммунисты поняли, что макартизм это лишь дымовая завеса, которая отвлекает общество от реальных проблем в государстве. Джозефа Маккарти отправили на покой. Через несколько лет он умер от алкоголизма.

В США маккартизм осудили почти 60 лет назад. В современной Латвии его — похоже — наоборот — возвели в культ.

История с русским педагогом Владиславом Рафальским, который в эфире радио Baltkom публично заявил о своей нелояльности к государству, типичный — один из многих - пример маккартисткой политики.

Делом нелояльного педагога занимаются парламентские комиссии, националисты требуют выявлять и увольнять нелояльных учителей по всей стране, паралельно с этим граждан Латвии предлагают делить на лояльных и нелояльных — по этническому вопросу, такое же деление хотят ввести в отношение СМИ — по вопросу языковому. Неграждан — ясное дело — автоматом записали в «нелояльные».

Не удивлюсь, если в ближайшее время в Сейме появится новая комиссия — по расследованию антилатвийской деятельности,а возглавит ее кто-нибудь из верных сторонников идей американского сенатора. Таких в нашем парламенте, cудя по всему, немало.

Вопрос лишь в том, найдется ли среди нашей интелектуальной элиты свой Эд Морроу, который будет cпособен поставить точку в эпохе «балтийского маккартизма»?

(Вадим Радионов из Америки)


Написать комментарий