Художница Людмила Проценко: Я живу теперь в свое удовольствие и ничего не планирую 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня, 3 октября, в абонементном отделе Латгальской центральной библиотеки открылась персональная выставка даугавпилсской художницы Людмилы Проценко «Образ 3».

Как пояснила порталу Gorod.lv сама автор, такое название выставка получила, поскольку является третьей значительной экспозицией в творческой жизни художницы, хотя всего она приняла участие в 50 различных выставках в Латвии и за ее пределами.

В ЛЦБ представлено порядка 20-ти работ, выполненных за последние несколько лет в излюбленной технике масла (на холсте и пресскартоне) и акрила. Нередко Людмила Проценко работает также масляными мелками, акварелью и даже использует полиграфическую пленку, которая, по словам художницы, придает состояние декоративности и приподнимает над натурализмом.
На выставке в ЛЦБ можно увидеть природные формы (именно так автор называет свои пейзажи), маски, передающие настроение, которое рождают образы. Разнообразие ассоциативных и символических изображений, богатство цветов, форм и линий характерно для творчества яркой и позитивной Людмилы Проценко.

«Я давно уже не ставлю перед собой какие-то цели и ничего не планирую: считаю, что это ограничивает человека, делает его зависимым от обстоятельств. Это как шоры на глазах у лошади: я не могу смотреть по сторонам, вижу только путь впереди себя. Я живу теперь в свое удовольствие и отдаюсь этой жизни всецело, что доставляет мне несказанную радость. Уверена, что любой человек способен творить, и дело даже не в умении рисовать и подбирать краски, а в желании что-то делать. Если есть интерес к занятию, тогда все получается и находятся для этого время, силы, средства.

Много лет проработав преподавателем, я с лихвой «переработала» предназначенный мне педагогический слой и теперь уверена, что ученики-то учатся, а вот учитель не учит. Но это мое личное убеждение.

У меня нет мастерской, работаю в своей квартире, и мне безумно нравится по утрам спотыкаться о расставленные везде мольберты. Это очень бодрит», - поделилась Людмила Проценко с порталом Gorod.lv.

Художница родилась в российском городе Новочеркасске. После окончания художественной школы в Ростове продолжила учебу в Латвийской Академии художеств. Более 10-ти лет проработала в Даугавпилсском университете, а теперь является членом Даугавпилсской региональной Ассоциации художников.



Написать комментарий

У меня еще жива подаренная картина на картоне (времен обучения в техникуме)