В Резекне активно осуществляется образование по интересам

фото e-klase.lv
фото e-klase.lv

Образование по интересам – важная составляющая системы образования. Важно, чтобы параллельно учебе дети и подростки могли бы принимать участие в различных внешкольных мероприятиях. В Законе об образовании есть пояснение термина. Образование по интересам -  реализация индивидуальных образовательных нужд и желаний человека независимо от возраста и полученного образования.

Образование по интересам для детей и молодежи обеспечивает:

- полезное и насыщенное провождение свободного времени;
- творческое самовыражение, саморазвитие, развитие талантов;
- социализацию;
- планирование карьеры, освоение первых профессиональных навыков;
- пополнение знаний и умений, полученных путем формального образования.

Образование по интересам могут получать все дети и молодежь, независимо от возраста, социальных и специальных нужд. Образование по интересам осуществляется, учитывая принцип интересов и добровольности воспитанников.

Как сообщает муниципальный портал Резекне, 15 сентября 2005 года решение Резекненской городской думы Nr.14 предусматривает, что все утвержденные программы  образования по интересам могут посещать и осваивать все учащиеся города Резекне.

В этом учебном году многие программы осуществляются в Восточно – латвийском центре творческих услуг „Zeimuļs” (электроника, роботика, основы видеографии, шахматы, кружок творческой фотографии, кулинарный кружок, основы реставрации, техническое моделирование и деревообработка, игра в вокально – инструментальных ансамблях, тренажерный зал и др.).

Приглашаем школьников Резекне активно подключаться к программам образования по интересам. Алфавитный каталог программ доступен на портале www.rezekne.lv.
 


Написать комментарий