В Даугавпилсе начинается период сезонных заболеваний

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В Латвии начинается период сезонных заболеваний, когда медики особо советуют соблюдать основные профилактические меры, чтобы оградить себя и своих близких от различных инфекций.

В любой сезон остаются актуальными и инфекции, которые обычно от времени года не зависят, примеру, кишечные инфекции. Как порталу Gorod.lv сообщил координатор по вопросам здоровья Управления общего и профессионального образования Руслан Беспятый, в этом году за счет сырой и переменчивой погоды болеть ОРЗ в учебных учреждениях Даугавпилса начали раньше обычного.

Официальные оперативные данные о заболеваемости Центр контроля и профилактики заболеваний начнет публиковать на следующей неделе. Однако не смотря на то, что сезон заболеваемости гриппом и ОРЗ только начинается, в некоторых учебных заведениях города уже отмечаются вспышки различных заболеваний, что, в принципе, является нормальным явлением, так как в закрытых помещениях находятся много людей, что способствует распространению заболеваний.

Ответственные сотрудники служб, призванных следить за состоянием здоровья детей контролируют процессы распространения инфекций в учебных заведениях Даугавпилса и определяют меры профилактики. Согласно закону, название учебных заведений, где наблюдаются вспышки инфекционных заболеваний, не разглашаются, однако известно, что на данный момент в некоторых учебных заведениях наблюдаются вспышки таких заболевание как ротавирус и ветрянка и ОРЗ что, в принципе, свойственно для детских учреждений.

Медики советуют в период заболеваемости пить витамины, одеваться по погоде, чаще мыть руки и проветривать помещения, а также стараться не посещать места большого скопления народа.


Написать комментарий