В Резекне проводится инвентаризация зеленых зон 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Некоторые жители Резекне наверное заметили, что в городе появилась группа людей, которые, используя различную аппаратуру, производит различные манипуляции с деревьями. Это  значит, что в Резекне в рамках проекта приграничного сотрудничества Эстонии, Латвии и России (GREENMAN) проводится инвентаризация зеленых насаждений. Об этом сообщает муниципальный портал Резекне. 

Координатор проекта Наталья Юпатова рассказала, что главная цель инвентаризации – сохранить пейзаж и дендрологическую культур и историю, что необходимо для обеспечения многофункциональное и стабильное использование парков и улиц, а также для изготовления базы данных о деревьях, которые находятся на территории города. Важно собрать информацию о растениях, установить жизнеспособность насаждений – подходит ли конкретное растение для городских зеленых зон. Ведь нельзя сравнить зеленые растения в городе с природными растениями, которые находятся в сельской местности. В создании образа города большое значение имеет не только архитектура, но и правильные зеленые зоны. Город это не ботанический сад, где важным условием является количество и разнообразие деревьев. В парках важен эстетический вид. Все растения должны быть правильно подобраны и посажены на оптимальном расстоянии.

Когда будут готовы результаты инвентаризации, а также предложения, как ухаживать за зелеными зонами, можно будет начинать стрижку деревьев, а также создавать зеленые зоны для отдыха, которые отвечали бы всем требованиям.

«Я считаю, что подобные мероприятия для города очень важны, потому как Резекне это зеленый город, что без сомнения влияет на окружающую среду, жизнь горожан, а также делает город привлекательным для туристов. В городе есть и пустые территории, поэтому важно установить, какие возможности можем использовать для их озеленения и улучшения. Каким будет Резекне сегодня и завтра? Что и как делать лучше, чтобы в город полюбили мы сами и гости города? Как лучше объяснить горожанам о полезности вырубки старых деревьев и посадки молодых? В рамках проекта сможем делиться опытом с опытом других стран, установив для себя оптимальный подход к уходу за зелеными насаждениями», говорит Н. Юпатова.

Руководитель проекта объяснила, для чего нужна инвентаризация и какие методы будут использованы для ее проведения: «Устанавливаются морфологические свойства дерева (высота, диаметр), вид дерева, жизнеспособность и биологическая ценность дерева. Полученная в ходе инвентаризации информация будет передана в Резекнескую думу.

Для всех, кому интересна эта тема и вопросы, связанные с этим мероприятием, руководитель проекта организует конференцию, на которой выступит доктор биологии, доцент Даугавпилсского университета Петерис Эвартс – Бундерс и рабочая группа проекта. Конференция состоится 12 октября в 10:00 в 134 кабинете Резекненской думы.
 


Написать комментарий

http://informpskov.ru/news/101790.html