Фольклорное общество «Svātra» получило главный приз на фестивале в Польше 1

фото из архива общества "Svātra"
фото из архива общества "Svātra"

С 4 по 7 октября по приглашению организаторов фестиваля, фольклорное общество Центра латышской культуры „Svātra” приняло участие в XIII Международном фестивале “Polonica Zdroj” (Польша). Фестиваль собрал более 1 000 исполнителей песен и танцев из 22 различных коллективов.

«Эмоциональное, глубокое и профессиональное представление, которое может привлечь каждого», так о выступлении общества „Svātra” высказалось жюри, вручая кубок фестиваля. Концерты и конкурсы фестиваля были дополнены традиционным шествием по улицам, во время которого зрители узнавали и приветствовали аплодисментами танцоров и певцов из Даугавпилса.

„Svātra” с латгальского языка переводится как предчувствие. В их песнях чувствуется жизнь и традиции предков.  20 участников общества получили добрый совет, как через танец и песню прожить по возможности полноценную, многообразную и человечную жизнь.

Коллектив существует с 1994 года и, основываясь на древних традициях пения, музыки и танца, собирая давно забытые и в народе малоизвестные фольклорные песни, танцы, создает свой репертуар, который популяризует латгальскую традиционную культуру. В репертуаре коллектива, который прозвучал на многих фестивалях и концертах в Латвии, Литве, Белоруссии, России, Австрии, Хорватии, Испании, Польше, Финляндии и Грузии, есть и мифологические, и военные песни и танцы, а также песни и танцы об обычаях и традициях.
 


Написать комментарий

Молодцы.Хоть что то хорошее и в нашем городе