Мэр Висагинаса: Атомная энергетика сейчас является самой безопасной и дешевой 5

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В ходе дискуссии, посвященной вопросам развития Даугавпилса и Латгалии в окружении атомных электростанций, которая состоялась в четверг, 11 октября, и была организована порталом Gorod.lv, приняла участие мэр Висагинаса Даля  Штраупайте.

Как известно, именно в этом небольшом литовском городе планируется к 2025-му году запустить на полную мощность атомную станцию нового поколения. Несмотря на то, что атом уже не раз доказал свое нежелание быть мирным, мэр Висагинаса уверена, что ядерная энергия является самой безопасной и дешевой. Необходимо лишь тщательно все изучить и проработать, ведь в Чернобыле виной трагедии стал человеческий фактор, а на Фукусиме – неблагоприятные  природные условия.

«Я всю жизнь живу в Игналинском краю, здесь я родилась и выросла, окончила вуз, видела, как строилась здесь АЭС. Во время учебы написала дипломную работу о своем крае, в которой собрала весь материал о создании атомной станции, изучении влияния на природу, о приезде к нам высококлассных специалистов-ядерщиков.

Мы и сейчас изучаем, как изменились флора и фауна в окрестностях Игналины, но природу не обманешь, она сама лечит себя. У нас всегда обитали серебристые журавли, а озеро зимой замерзало.

Мы уверены, что атомная энергетика – самая безопасная и дешевая. Закрытие Игналинской АЭС было политическим решением после аварии в Чернобыле, ведь наш 2-й блок, на котором были установлены 29 элементов безопасности, мог спокойно здесь работать вплоть до 2020-го года.

Что же делать, если нам судьбой уготовано жить в таком регионе, где уже была построена АЭС? В Висагинасе сейчас живут 23 000 человек более сорока национальностей, из которых только 16% являются литовцами. Жаль, конечно, что от нас после закрытия уехали специалисты, поскольку вместо создания новых предприятий, на которых могли работать бывшие ядерщики, прежнее правительство выплачивало им в случае отъезда приличные компенсации, а не создавать новые рабочие места. Сейчас же на закрытии Игналинской станции работают 2 750 человек», - рассказала мэр Висагинаса.

Теперь на месте бывшей атомной станции создаются «мусорные ящики» для отработанного топлива. По мнению г-жи Штраупайте, недалек тот час, когда из него будут извлекать 239-й плутоний и использовать для нужд медицины и косметологии.

Кроме того, Латгалии, как самому близкому к Висагинасу региону, необходимо отстаивать свои интересы, требуя не только скидку в 50% на электроэнергию, но и  дешевое тепло. «Мы создали регион Игналинской АЭС, который получает дотации из Фонда закрытия АЭС, вы тоже имеете все права требовать себе льготы. Если Латвия подпишет договор об участии в проекте строительства атомной станции в Висагинасе, то ваше правительство должно предвидеть создание Фонда для привилегий этому региону. У нас есть 50-километровая зона, жители которой имеют право просить компенсацию за свет и пользоваться другими льготами», - считает Даля Штраупайте.

 


Написать комментарий

net uzh spasibo, deshovoj elektroenergii nedozhdjomsja, dazhe esli i polu4im (4erez 20 let..) ja s4itaju 4to zdorovje prezhde vsego.. aljternativi dostupni. a mer otstaivajet interesi svojej derevni, ili zhe u nejo posle ignalini sovsem vsjo splavilosj v golove..

"Латгалии, как самому близкому к Висагинасу региону, необходимо отстаивать свои интересы, требуя не только скидку в 50% на электроэнергию, но и дешевое тепло. «Мы создали регион Игналинской АЭС, который получает дотации из Фонда закрытия АЭС, вы тоже имеете все права требовать себе льготы. Если Латвия подпишет договор об участии в проекте строительства атомной станции в Висагинасе, то ваше правительство должно предвидеть создание Фонда для привилегий этому региону. У нас есть 50-километровая зона, жители которой имеют право просить компенсацию за свет и пользоваться другими льготами», - считает Даля Штраупайте."

Врёт мэрша и не краснеет.
Из окончательной версии закона о Висагинской АЭС Сейм Литвы вычеркнул пункт о 50-процентной скидке с тарифа на электричество для жителей близлежащих районов. Так что держите, дорогие латгальцы, комбинацию из трех пальцев от наших литовских братьев.

А насчёт тепла... Трубопровод Висагинас-Даугавпилс кто-нибудь себе может представить? Тогда почему бы не получать тепло из Исландии, где оно вообще на халяву - вулканы да гейзеры, осталось мелочь - трубу протянуть?

А вот денюшков тов. литовцы хотят здесь и сейчас. Ни обещая взамен НИ-ЧЕ-ГО.
Так что где покупать электроэнергию - у россиян, белорусов или кого другого, по большому счёту, пофиг. Но зато россияне и белорусы миллиарда от Латвии не требуют. В отличие от.
Нужно электричество - лучше строить Даугавпилсскую ГЭС. На порядок дешевле, чем связываться с литовцами, и - свое. Без радиоактивных выбросов и прочих угроз.

делать бизнес с литовцами что ссать против ветра ну очень хитрожопый народ ни то что местные лошари - лотыши

nam,kogda to obescali svetloe buduscee v svobodnoj Latvii.To ze samoe budet i s AES

Атомная энергетика сейчас является самой безопасной и дешевой
--------------------------
может быть и так, только наш "латвэнерго" будет считать по другому, и будет она самая дорогая

Написать комментарий