Статистика Минздрава: Близость АЭС не слишком влияет на здоровье жителей Даугавпилса и Латгалии 12

фото extra-n.ru
фото extra-n.ru

Не секрет, что радиация вредна для жизни, и даже малые дозы облучения могут спровоцировать развитие раковых болезней или привести к серьезным генетическим повреждениям. В непосредственной близости от Даугавпилса сначала работала Игналинская АЭС, теперь в Литве собираются строить атомную станцию нового поколения.

Но по словам руководителя Латгальского отделения Veselības norēķinu centrs Яниса Питранса, жителям Латгалии не стоит сильно волноваться.  Данные статистики Минздрава не подтвердили расхожего мнения о том, что работа Игналинской АЭС слишком повлияла на рост онкологических заболеваний или болезней, связанных с радиоактивной опасностью в последние 10 лет.

«Данные многолетнего мониторинга также не выявили, что по числу раковых заболеваний Латгалия занимает первое место. Минздрав проводит мониторинг по регионам, нет какой-то отдельной статистики по краям или волостям. Если возникает в этом необходимость, то местные самоуправления должны запрашивать более подробную информацию уже по конкретным заболеваниям», - сообщил г-н Питранс.

Примерно три года назад Деменское самоуправление получило информацию об онкобольных Даугавпилсского края, согласно которой самый высокий процент таких заболеваний был зарегистрирован в Калкунской и Науенской волостях. По мнению руководителя Латгальского отделения Veselības norēķinu centrs,

«Нам бы тоже не помешало больше информации: ведь мы все заинтересованы в здоровье наших людей, поэтому просто необходимо постоянно проводить мониторинги и раннюю диагностику подобных серьезных заболеваний. Да и жители не сидят на одном месте: могут быть прописаны в Демене, а живут и работают в Даугавпилсе или Риге. Некоторые лечиться предпочитают в других городах и регионах, попадая уже в «чужую» статистику или вообще не обращаются к врачам», - заключил  Янис Питранс.


Написать комментарий

Чей заказ и за сколько этот минздрав выполняет? Заказ нашего правительства или Литовского?

....Заявляю официально,.....могу каждый дом,квартиру,...предприятие,....магазин,завод,...обеспечить бесплатным электричеством,...ищу не спонсора,а покровителя,....который не даст мне скоропостижно скончаться.....

А ОНКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА ПОЛНА ЛЮДИ МРУТ ...НЕ ВСЕ ИДУТ ПРОВЕРЯТСЯ ...А КАК ПРОВЕРЯТСЯ-РАК!!!!

МАМА: А ОНКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА ПОЛНА ЛЮДИ МРУТ ...НЕ ВСЕ ИДУТ ПРОВЕРЯТСЯ ...А КАК ПРОВЕРЯТСЯ-РАК!!!!

Но это не только у нас, это по всей Латвии, к сожалению

вот этих чиновников в принудительном порядке надо направить на постоянное место жительства в даугавпилс.уверен статистика бы поменялась совсем в другую сторону

Если во всех отчетах государства ЛОЖЬ, тогда долго будем ждать достойной жизни.
Ссср жил по ЛЖИ и сгинул. Лживый человек- опасный, он враг честному человеку.
С лживым человеком, лживой семьей не надо дружить.

Рядом с городом функционировал радиотехнический дивизион , который облучал население. Полк ПВО приложил руку к облучению жителей региона. Дуст (ДДТ) применяли для протравливания зерна... + аммиак в посевах и молоке..... Даугава - клоака Европы , которую загаживают и травят БССР + РОССИЯ (хлором, углеводородами , фекалиями...). Почему закрыт пляж ? Задумайтесь! Употребляли воду с хлоркой десятилетиями ..., а теперь про ОНКОЛОГИЮ заговорили..? Тьфу!

пляж не закрыт,просто река обмелела,а вода в реке и кранах сейчас чистая.

а почему река обмелела.

Насколько мне помнится, перед "независимостью" статистика была другая - самое большое число онкобольных в Латгалии.

малыш: а почему река обмелела.

рука москвы

Da cto vi govorite?-Ne vlijaet...Skoljko celovek umerlo ot raka v 2012 godu?radi deneg cto ni sdelaes...

Написать комментарий