Спрос на круглосуточные группы в детских садах Даугавпилса не растет

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В детских садах Даугавпилс на данный момент действуют 18 круглосуточных групп, которые посещают около 250 детей. Причем, как сообщила специалист по дошкольному образованию Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Ингрида Зеленкова, количество детей, посещающих круглосуточные группы, в последние годы не растет.

Отметим, что по данным Министерства образования и науки, на сегодняшний день в детсадах Латвии действуют 162 круглосуточных группы, которые посещают почти полторы тысячи детей. Большая часть таких групп работает в специальных дошкольных образовательных учреждениях. Однако, как показывает практика, не у всех детей нарушения настолько серьезны, чтобы посещать круглосуточные группы.

В Даугавпилсе круглосуточные группы есть как в специализированных садах для детей с проблемами здоровья, так и в обычных. В основном круглосуточные группы в Даугавпилсе посещают дети из семей социального риска, дети с проблемами здоровья, а также дети, чьи родители работают по сменам и не имеют возможности оставить детей с родственниками, а также дети из района.

Как сообщила И. Зеленкова, три года назад в Даугавпилсе стало меньше круглосуточных групп, на данный же момент, несмотря на то, что количество детей в садах города не уменьшается, в круглосуточных группах есть и свободные места.



 


Написать комментарий