Баня и сауна: Оздоровительный эффект 1

фото poleznoesoveti.ru
фото poleznoesoveti.ru

Посещение бани и сауны оказывает благотворное воздействие на организм, помогает избавиться от токсинов, оздоровиться и повысить иммунитет.

Польза для здоровья от посещения бани или сауны очевидна. Сауна и баня с их приятным теплом способны помочь тебе уравновесить физическое и душевное состояние, расслабиться, а также очистить организм от шлаков, улучшить эмоциональное состояние, кровообращение, повысить работоспособность, укрепить иммунную систему. У постоянных посетителей сауны есть возможность тренировать кровеносные сосуды и благодаря этому обеспечить стабильное состояние здоровья.

Разница между баней и сауной

Принципиальная разница между сауной и баней состоит в том, что в русской бане – влажный пар, а в сауне – сухой воздух. Температура воздуха в сауне может достигать 90-, а то и всех 130-ти градусов, при этом относительная влажность не выше 15-ти процентов. В парильном отделении классической русской бани относительная влажность составляет от 40 до 70-ти процентов. Но у влажного воздуха несколько выше теплопроводность, чем у воздуха сухого. Из-за этого, чтобы в русской бане пропариться, считается достаточным температуры 60-70 градусов.

В чем польза бани и сауны

Когда твое тело прогревается, через кожу выводятся шлаки, поэтому многие стремятся по максимуму прогреть и размять свое тело. Прими во внимание, что и у русской бани, и сауны есть способность оказывать шоковое воздействие на организм. На этот счет бытует мнение, что прогреваться лучше в условиях, которые по максимуму приближены к естественным. В обычной ситуации влажность на улице – составляет от 40 до с 70-ти процентов, может, чуть больше. В сауне влажность воздуха – от 3-х до 8-ми процентов. В русской бане влажность воздуха – в среднем примерно 60 процентов, что приближено к естественному окружению. Здесь температура воздуха – до 70-ти градусов, что примерно в 2 раза ниже, чем в сауне. Явление теплопроводности влажного воздуха несколько выше, чем сухого, так что в русской бане наиболее глубокого прогрева удается достигнуть в менее агрессивных обстоятельствах (организм реагирует на тепловую агрессию среды спазмом сосудов и учащенным сердцебиением).

Когда баню сочетают с массажным воздействием веником, оздоровительные эффекты приумножаются. В сауне кондиции бывают стабильными на протяжении всего сеанса, а в русской бане они все время изменяются.

Какой веник выбрать

Веник можно назвать вещью первостепенной важности в русской парной. Веник обеспечивает массаж при одновременном полезном воздействии листьев. Новичкам стоит помнить, что основной смысл использования веника не нужно связывать с силой удара. Использованные веники не выбрасывай. Когда будешь париться на полке, можно класть их под голову и вдыхать аромат.

 

 


Написать комментарий

а если ещё рядом водоём,хотя бы небольшой бассейн,то вообще сказка.