Почти 70 школьников со всей Латгалии поступили в Гуманитарную академию при Даугавпилсском университете

фото du.lv
фото du.lv

На прошлой неделе в Даугавпилсском университете начала свою работу третья по счету Гуманитарная молодёжная академия (HAJ). В этом году ее слушателями стали около 70-ти молодых людей не только из учебных заведений Даугавпилса, но и школ Екабпилса, Илуксте, Дагды, Лудзы, Скривери, Вилян, Свенте. Причем, порядка 27-и человек являются выпускниками школ этого учебного года.

На первое занятие в ДУ пришли 54 ученика, среди которых были не только новички, но и посетители предыдущего года обучения. Открыли очередной сезон Академии декан Гуманитарного факультета ДУ ассоциированный профессор Валентина Лиепа и доктор филологии Майя Бурима.

Вводную лекцию новоявленным «академикам» прочел автор более 25-ти персональных выставок, профессор Латвийской академии художеств, кавалер Ордена Трёх Звёзд Язеп Пигознис.

Второе занятие было посвящено секретам создания литературных текстов и технике переводов, провели которое поэтесса и прозаик из Вентспилса Майра Асаре и поэт, переводчик, латвийский русский писатель Сергей Морейно.

По словам руководителя HAJ Майи Бурима, занятия в Гуманитарной академии проходят раз в месяц по субботам. Посетившие более половины занятий получают по окончании обучения сертификат, дающий 10 дополнительных пунктов при поступлении на Гуманитарный факультет ДУ. В прошлом году в Молодежную академию поступило 170 человек, закончили ее 104, из них 11 молодых людей поступили на Гуманитарный факультет ДУ, успешно пройдя отборочный конкурс.

В этом году для студентов Гуманитарной академии будет проводиться больше интерактивных и групповых занятий, к работе также привлекут иностранных студентов, обучающихся в ДУ по европейской программе Erasmus.

Напомним, что создана Академия была при Гуманитарном факультете ДУ в 2010 году, а ее патроном выступил известный режиссёр, сценарист, почётный член АН Латвии, кавалер Ордена Трёх Звёзд Янис Стрейч, который, к сожалению, в новом сезоне пока не принял участие в ее работе из-за болезни.



Написать комментарий