УСД расскажет молодежи Даугавпилса об аспектах сексуального здоровья 2

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Депутаты Социального комитета Даугавпилсской думы поддержали идею реализации в Даугавпилсе программы поддержки здоровья молодежи, которую будет реализовывать Управление социальных дел.

Цель программы - информировать молодежь об аспектах сексуального и репродуктивного здоровья. Рассчитаны образовательные мероприятия главным образом на молодежь из семей высокого социального риска, на жителей Социального дома, молодых мам, проживающих в Центре поддержки семьи, и на воспитанников приюта «Приедите».

На реализацию программы решено выделить 3 600 латов, которые будут взяты из средств УСД на выплату пособий. Как пояснила управляющая делами думы Юрате Корнутяк, Закон о самоуправлениях говорит, что обязанность муниципалитета - обеспечить медицинский уход и способствовать здоровому образу жизни. В свою очередь, Управление социальных дел взялось за реализацию программы, так как в их положении указано, что политику поддержки здоровья реализуют именно они.

Программа, которая будет реализовываться до конца этого года, разработана УСД в сотрудничестве с общественными организациями и студентами ДУ. В рамках ее реализации будет проведено исследование о необходимости проводить те или иные мероприятия по поддержке здоровья, с участием приглашенных специалистов пройдут обучение и семинары, будут напечатаны тематические материалы. После обобщения проведенного исследования будет решен вопрос о необходимости продолжении программы. 

Депутаты комитета поддержали идею, однако депутат  Людмила Смыкова была не совсем согласна с тем, что средства на реализацию задуманного выделяется из фонда на выплату пособий, ведь программа несет больше образовательную функцию. 

В свою очередь, вице-мэр  Ливия Янковска высказалась в поддержку программы, рассказав, что студенты медицинского колледжа, которые работали с клиентами Социального дома, выявили там очень много проблем относительно осведомленности об организации жизни и заботе о здоровье.

Депутат Виктор Бутанс, говоря о необходимости программы, сообщил, что госучреждение, которое ранее занималось подобными вопросами, ликвидировано и функции делегированы самоуправлению. 

В итоге, программа была поддержана. Окончательное утверждение произойдет на заседании думы в следующий четверг.
 


Написать комментарий

Хотелось бы узнать о сохранении сексуального здоровья из уст руководителя УСД госпожи Гавриловой .Желательно с примерами из собственного опыта. Это было бы очень убедительно, авторитетно и поучительно. Просим, просим...

a vi kupite svojej zene vibrator, sebe strapon a glavnoje - bolsoje zerkalo. i ne nado budet ni u kogo sprashivatj soveti. scastja vam i ljubvi

Написать комментарий