В Даугавпилсе состоится cеминар «Технологии обработки ила сточных вод»

фото gorod.lv
фото gorod.lv

23 октября 2012 года с 9-00 до 17-00 в Даугавпилсе, в конференцзале Даугавпилсской городской думы пройдет семинар «Технологии обработки ила сточных вод», организованный в рамках Проекта по сокращению эвтрофикации Балтийского моря сегодня (PRESTO), реализуемого по программе «Регион Балтийского моря 2007-2013», сообщает муниципалитет города.

Эвтрофикация (избыточное поступление в природные воды таких биогенных элементов как азот и фосфор, стимулирующих массовое развитие вредных микроскопических водорослей, снижение прозрачности воды, заиливание берегов и негативно влияющее  на флору и фауну), является главной экологической проблемой Балтики. И главная цель данного проекта - сократить трансграничное загрязнение Балтийского моря биогенами от предприятий по очистке сточных вод, расположенных в зоне водосбора р. Неман и Даугава. Для этого планируется внедрение современных методов удаления азота и фосфора на 4 очистных сооружениях Белоруссии (Гродно, Барановичи, Молодечно,  Витебск), продолжение  развития технологий в Литве (Каунас) и Латвии (Даугавпилс), а также повышение уровня информированности.

Для достижения этих целей свои усилия объединили 12 партнеров  из 5 балтийских государств (Финляндии, Германии, Белоруссии, Латвии и Литвы). К участию в проекте привлечены природоохранные организации, экологические фонды, университеты и предприятия водоснабжения стран-участниц. Ведущий партнер проекта – Секретариат по защите окружающей среды и устойчивому развитию Союза Балтийских городов (Финляндия). Уникальность проекта в том, что впервые в нем участвует Республика Беларусь, не входящая в ЕС, но имеющая с ним тесные «водные связи». Сроки реализации проекта - 06.2011.-03.2014.

21 февраля 2012 года „Daugavpils ūdens” и Секретариат по охране окружающей среды Союза Балтийских городов подписали Партнерское соглашение о сотрудничестве в рамках проекта  PRESTO.

Приглашение в проект с латвийской стороны Даугавпилса было определено несколькими факторами: это и месторасположение города на р. Даугава, и близость к границам Белоруссии, и наличие положительного опыта реализации проектов по внедрению эффективных технологий очистки стоков. От участия в проекте город и предприятие “Daugavpils ūdens” получат ощутимую пользу – будет подготовлен эскизный проект для строительства мощностей по переработке ила сточных вод (методом компостирования). В будущем, когда появятся соответствующие программы и доступные источники финансирования, предприятие будет максимально готово к реализации проекта для решения этой актуальной на сегодня проблемы. Также наряду с передачей практического опыта белорусским коллегам, будет организован цикл обучения для практикующих специалистов (семинары уже прошли в Минске и С.Петербурге). Организованный в Прибалтике семинар  посвящен современным технологиям обработки ила сточных вод  и его теоретическая часть пройдет в Даугавпмлсе, а лабораторные практики – в Каунасе.

Официальный сайт проекта www.prestobalticsea.eu


Написать комментарий