30 тренеров из Даугавпилса вышли на пикет у Сейма 2

Сегодня, 22 октября, в 8 утра у зданий Сейма и Министерства образования и науки на пикет собрались более 200 директоров и тренеров Латвийских учреждений спортивного образования. Среди делегаций из Огре, Вентспилса, Лиепаи и других городов делегация из Даугавпилса была самой многочисленной. 

Спортивные педагоги возмущены тем, что в рамках госбюджета-2013 вновь не выделено достаточно средств на зарплаты тренеров. На пикет в столицу отправились также заместители директора Даугавпилсской детско-юношеской спортшколы и 3 десятка местных тренеров.

Как порталу Gorod.lv сообщил директор детско-юношеской спортшколы Даугавпилса  Имант Утинанс, представители из Даугавпилса, в ходе пикета намерены напомнить властям, что данные обещания о размере зарплат нужно соблюдать. «Сколько можно кормиться у самоуправления? И Килис, и Домбровскис обещали 10% к зарплатам с сентября, и 10% с нового года. Однако сейчас ситуация такова, что финансирование осталось на прежнем уровне, а круг структур, которые могут претендовать финансирование, увеличен. В итоге, на одного тренера и одного воспитанника финансирование снизится, и это при том, что количество юных спортсменов в Даугавпилсе с каждым годом растет», - отметил И. Утинанс.  

Напомним, что в 2008 году, перед кризисом, финансирование государства на зарплаты тренеров детских и юношеских спортивных школ составляло более 8 млн латов, в 2013 году на эти цели будет выделено немногим более 3 млн латов. Выделенное финансирование обеспечивает только 57% от всей необходимой на выплату зарплат тренерам суммы.

Тема неадекватно низких зарплат, которые не мотивируют молодых специалистов идти работать в школы, обсуждалась и входе выездного заседания Спортивной подкомиссии Сейма, которое прошло в Даугавпилсе 15 октября.

Депутат Марьяна Иванова-Евсеева отмечала, государство фактически переложило на местные самоуправления расходы на зарплаты тренеров. Даугавпилсское самоуправление, выделив на  сферу спорта в этом году 1,5 млн латов, компенсировала сокращения госдотаций, однако финансовое положение многих самоуправлений не позволяет выделять достаточно средств.

Как стало известно Gorod.lv, депутаты фракции «Центра согласия» в 11-м Сейме Иван Клементьев и Марьяна Иванова-Евсеева намерены подать поправку к проекту государственного бюджета на 2013-й год, предусматривающие выделение дополнительно 1,2 млн латов на зарплаты тренеров детских и юношеских спортивных школ. «Мы осознаем, что финансовая ситуация в стране остается сложной, поэтому требуем минимум. Запрошенная сумма позволит хотя бы уравнять тренеров с педагогами музыкальных и художественных школ, которым государство оплачивает 80% заработной платы. Мы призываем премьер-министра Валдиса Домбровскиса вспомнить о том, что именно он является главой Латвийского национального совета по спорту, и несет ответственность за то, насколько здоровым и активным будет следующее поколение латвийцев», - пояснила М. Иванова-Евсеева.
 



Написать комментарий

правильно!!!! надо действовать

osobenno semja Romanenko u nas v gorode "" bednaja"",denjgi ne s4itajut, a vse malo.

Написать комментарий