Тариф на отопление в Даугавпилсе до конца года года измениться не должен

фото gorod.lv
фото gorod.lv

С июля этого года рыночная цена природного газа, закупаемого у «Latvijas gāze» предприятием “Daugavpils siltumtīkli”, составляет 230 латов за тысячу кубометров, что с акцизным налогом составляет 276,85 латов за тысячу кубометров. Соответственно, тариф на отопление в Даугавпилса в течение 4 последних месяцев составляет 47,09 латов за мегаваттчас.

Как сообщил руководитель “Daugavpils siltumtīkli”  Марис Лаудиньш, по прогнозам «Latvijas gāze», до конца года изменений цены газа не планируется, а это означает, что и тариф на отопление останется на прежнем уровне.

Какого тарифа ожидать со следующего года, М. Лаудиньш не берется прогнозировать. На данный момент цена на нефть стабилизировалась, также поднялось отношение евро к доллару. В связи с этим М. Лаудиньш надеется, что аналитики «Latvijas gāze» рассмотрят положительные тенденции и снизят цену на газ.

Руководитель предприятия также рассказал, что фактически отопительный сезон в Даугавпилсе начался 8 октября, когда большая часть жилых домов и общественных зданий были подключены к отоплению. Для того, чтобы и этой зимой предприятие могло предоставлять качественные услуги, в межсезонье прошли различные подготовительные работы.

По сообщению руководства предприятия, в первый раз в ходе гидравлических испытаний именно в магистральных сетях повреждений не было обнаружено. Этому способствовали многочисленные запланированные мероприятия по ремонту основных средств и установок, а также работы по замене теплотрасс в рамках европроектов.

 


Написать комментарий