Вадим Радионов: Брежнев в миниатюре

фото с сайта mixnews.lv
фото с сайта mixnews.lv

Не знаю, висит ли на стене в квартире у Валдиса Домбровскиса плакат бывшего советского генсека Леонида Брежнева, но допускаю, что это вполне возможно. Наш “рулевой”, похоже, постепенно превращается в “дорогого Леонида Ильича”. Правда, в миниатюре.

Когда Валдис Домбровскис появился на свет, Брежнев уже пять лет стоял у руля самой большой страны в мире. Знал бы тогда всесильный генеральный секретарь ЦК, что в рижском роддоме появился на свет его “микропреемник”, может быть и заехал бы навестить. Но он по понятным причинам этого не знал.

Брежнев ознаменовал собой целую эпоху в относительно непродолжительной советской истории. Эпоху эту назвали – “брежневским застоем”.

У руля СССР он стоял 18 лет, хотя изначально и был поставлен на этот пост в качестве “компромиссной фигуры”. На время.

Валдис Домбровскис, похоже, идет по тому же пути: в еще менее непродолжительной новейшей латвийской истории он уже прочно занял место “политика-долгожителя”. При том, что на высший пост в правительстве его тоже выдвигали “на время” – нужен был компромиссный, беспроблемный кандидат.

Три года в нашем стремительно меняющимся мире – это серьезный срок. Можно даже сказать в чем-то феноменальный. Так что сравнение с брежневским периодом вполне уместно. В нашей стране правительства долго не живут, а Домбровкис управляет уже третьим кабинетом. И, полагают эксперты, на этом не остановится.

В то же время, чем дольше Валдис Домбровскис находится у власти, тем больше он становится похож на “дорогого Леонида Ильича”: тот тоже не обладал особой харизмой, говорил не всегда понятные вещи, никогда не шел “против течения”, любил писать книги и вешать себе на грудь ордена.

Тем же самым - за исключением самонаграждения - сейчас занимается и Валдис Домбровскис. Но это вопрос времени – еще пару лет и Домбровкис начнет получать ордена и медали, убеждены политологи.

Тем более, что в остальном он мало чем отличается от “дорогого Леонида Ильича”: книги пишет, говорит невнятно и неконкретно, олицетворяет собой период “экономической стабильности” – читай стагнации и крайне восприимчив к лести.

При Валдисе Домбровскисе, как в свое время и при Леониде Брежневе, у бюрократов открылось “второе дыхание”, выросло число чиновников в госаппарате, а лицемерие в высших эшелонах власти преобразовалось в культ.

Ну и для завершения картины. Помните знаменитый брежневский принцип: экономика – должна быть экономной. Ничего вам не напоминает?

…С другой стороны сложно поспорить с экс-президентом США Рональдом Рейганом, который считает политику неплохой профессией.

"Если вы сделали политическую карьеру, вас ожидают награды; если же вы опозорились, всегда можете сесть за книгу", - однажды сказал он.

По крайней мере, одну книгу Валдис Домбровксис уже написал.

 

 


Написать комментарий