Два депутата Сейма от Даугавпилса требуют включить в госбюджет дополнительные средства для своего города 9

фото saeima.lv
фото saeima.lv

Депутаты парламентской фракции ”Центр согласия” подали ряд поправок к проекту государственного бюджета на 2013 год.

Оппозиция призывает решать не только общелатвийские проблемы, но и уделить внимание Латгалии и Даугавпилсу. В частности, речь идет о финансировании на организацию курсов латышского языка в Даугавпилсе и финансировании на обеспечение полноценной охраны церквей в Латгалии, которые все чаще подвергаются налетам грабителей.

Так, депутаты от Даугавпилса  Дмитрий Родионов и Марьяна Иванова-Евсеева запрашивают дополнительно 19 970 латов на организацию курсов латышского языка в своем родном городе. "В этом году государство выделило средства на организацию курсов латышского языка в Даугавпилсе, обучение на курсах уже завершили 300 человек. Однако спрос значительно превышал предложение — на курсы попала только половина желающих. Мы призываем выделить 19 970 латов на организацию курсов. Эта сумма позволит обучить 600 человек",— отметила Иванова-Евсеева.

В числе прочего оппозиция просит включить в бюджет дополнительные средства на зарплаты тренеров детских и юношеских спортивных школ, предусмотреть средства для развития инфраструктуры общеобразовательных школ и детских садов, а также требует лишить госслужащих некоторых льгот.

Госбюджет был одобрен в первом чтении 22 октября. Каким будет голосование по поданным поправки, узнаем в ходе второго чтения проекта бюджета, которое запланировано на 15 ноября. Отметим лишь, что, как правило, коалиция игнорирует предложения оппозиции.


Написать комментарий

язык на такой средний уровень можно вючить без всяких курсов,сейчас етсь интернет,читать статьи,слушать радио,телевизор.за 3-5 месацев можно говорить довольно не плохо.а если человек хочет знать идеально,может и сам заплатить.курсы ето так кому то бизнесс.если человек пройдет курсы и не будет хотя бы читать ,слушать радио то ето деньги на ветер.КТО ХОТЕЛ ИЛИ ХОЧЕТ ОН ВыуЧИВАЕТ ЯЗЫК БЕЗ ВЯКИХ КУРСОВ.

а в статье ошибки точно нету? такую поправку внесли действительно Родионов и Евсеева из ЦС, а не Инеса Лайзане из ВЛ-ТБ/ДННЛ? обычно это привычка нац блока ныть про нехватку курсов и плохое знания гос языка в Латгалии, да про плохое финансирование гос языка. или согласосы Родионов и Евсеева решили, что благодаря их партийным соратникам Ширякову и Азаревичу, город уже такой экономически и социальной развитой, что единственная проблема в городе это нехватка курсов гос языка? вот чудеса в Сейме начались! Молодые согласосы заняли нишу нац блока, нагло отобрали политический хлеб у Лайзане, Дзинтарса, Домбравы, Парадниекса. во дела! правда хочу посмотреть как фракция нац блока проголосует против, да и проголосует ли вообще. да и отдельные нац товарищи из Единства, как коалиция будет голосовать против гос языка. :))) но все-равно дурь какая-то. детская песочница ей Богу, а не парламент. пустили студентов развлекатся, а они и рады. Тьфу!

не принципиально все это
а сумма 20 000 очень мала чтобы за нее боротся в сайме
если бы речь о лимонах шла о развитии промышленности

На портале две бородавки: Пихтун и Вытирун. Осточертели.

В данном случае поддерживаю Ветерана.
Если бы некоторые отцы церкви ездили бы на машинах поскромнее и носили бы часы подешевле и, то денег им хватило бы на сигнализации для всех церквей Латвии.
И еще - кто у нас там требует? Господа из ЦС? А что, к их требованиям вдруг кто-то стал прислушиваться?
Сидя в оппозиции и ни на что не влияя, можно требовать что угодно. Прекрасно осознавая, куда их с этими требованиями пошлют.

Аноним: В данном случае поддерживаю Ветерана. Если бы некоторые отцы церкви ездили бы на машинах поскромнее и носили бы часы подешевле и, то денег им хватило бы на сигнализации для всех церквей Латвии. И еще - кто у нас там требует? Господа из ЦС? А что, к их требованиям вдруг кто-то стал прислушиваться? Сидя в оппозиции и ни на что не влияя, можно требовать что угодно. Прекрасно осознавая, куда их с этими требованиями пошлют.

Я тоже в этом вопросе согласен с Ветераном и с вами. Церковь имеет средства на охрану.Государство не должно на это тратиться.

и как требовали, шёпотом дома под одеялом? Сегодня премьер вас всех вместе послал подальше, вы в курсе?

А Ришка чего затихарился? Что он для родного города попытался сделать? Только пиарился-я я я выведу всех на чистую воду!Вывел?

Olgerts: и как требовали, шёпотом дома под одеялом? Сегодня премьер вас всех вместе послал подальше, вы в курсе?

Olgerasts, это в латышской ментальности внутрення мерзопакостность есть аксиома.

Написать комментарий