Самоуправление Аглонского края подписало договор о сотрудничестве с муниципалитетами Италии и Румынии

фото aglona.lv
фото aglona.lv

Чтобы способствовать межгосударственным отношениям, развивать и поддерживать дружественную нить Европы, обогащать межкультурный диалог, делегация самоуправления Аглонского края с 21 по 25 декабря посетили самоуправление Вултурешти в Румынии, где состоялась встреча с делегацией из Кропалати (Италия). Главной целью визита было подписание договора в рамках программы «Европа гражданам», сообщает муницпальный портал Аглонского края.

Этим договором председатель Аглонской краевой думы Игорь Рещенко, руководитель самоуправления Поширцы Ливиу Эуген (Румыния) и мэр Кропалати Фабрицио Грилло обязались поддерживать сотрудничество и дружеские связи между самоуправлениями.


В своей речи руководитель из Румынии отметил, что подписание договора – основание и первый шаг к содружеству трех разных стран. Мэр Кропалати Фабрицио Грилло высказал надежду, что эта встреча объединит страны Европы и все три самоуправления своей работой обязательно смогут развить сотрудничество между нациями.

В свою очередь председатель Аглонского самоуправления Игорь Рещенко напомнил, что сейчас время осознания европейских ценностей и новых возможностей.

Значимость подписанного договора отметили гимны присутствующих стран.

Выражая уважение, представители каждой страны презентовали свое государство и преподнесли подарки.
После церемонии подписания договора состоялась торжественная месса в православной церкви Вултурешти, где священник Джованни Самморио благословил дальнейшее сотрудничество.

Во время визита делегации встретились с мэром города Миовени (Румыния) Ионом Георгесцем и с руководителями других самоуправлений, которые признали, что любой обмен опытом может нести благо для самоуправлений и жителей.

Во время дискуссий делегации обсуждали планы дальнейшего сотрудничества, тенденции развития Латвии, Румынии и Италии, о привлечении финансирования программ и фондов ЕС, популяризации национальных традиций, культурного наследия.

Также в планы визита входило знакомство с культурно – историческими объектами, образовательными учреждениями. Также делегации посетили дамбу Видрару Дам, которая является одним из важнейших индустриальных объектов, завод Dacia – Groupe Renault.

Пребывание латвийской и итальянской делегации в Румынии оплачивалось из средств программы «Европа гражданам», а дорожные и транспортные расходы самоуправлениям пришлось покрывать своими средствами.
Планируется, что представители Румынии и Италии посетят Аглонский край. Следует отметить, что некоторые края Латвии (Елгавский, Сигулдский, Огрский, Гулбенский, Паргауйский, Крустпилсский) сотрудничают с румынскими самоуправлениями.
 



Написать комментарий