Многофункциональный концертный зал в Резекне будет открыт весной 2

фото rezekne.lv
фото rezekne.lv

В Резекне продолжаются работы по созданию Восточно – латвийского регионального многофункционального центра и весной следующего года уже запланированы первые мероприятия, концерты, выставки и представления, сообщает муниципальный портал Резекне. 

Торжественное открытие концертного зала запланировано на 30 мая.

Открытие планируется в двух частях. В первой части будет представлена оригинальная работа, во второй – открытие акустических возможностей концертного зала в различных жанровых и стилистических аспектах. Концерт планируется транслировать на Латвийском телевидении, рассказала член правления «Восточно – латвийского концертного зала» Диана Зирниня.

Концерт также планируется организовать в двух частях. Задача первой части – раскрыть богатство латгальского фольклора, умения музыкантов и танцоров. Зрителей ждут различные сюрпризы в сценографии и оформлении помещения. В этой части задумано показать достижения латгальских авторов и коллективов.

Во второй части концерта будут открыты акустические возможности концертного зала – звучание хоровых песен, органа, симфонического оркестра. В этой части прозвучат сочинения латышских и Западно – европейских авторов в исполнении солистов и коллективов из Латгалии, Курземе и Видземе.

Свое участие в концерте уже подтвердил Большой Симфонический оркестр, Ивета Апкална (орган), пианист Вестардс Шимкус, солист Латвийской Национальной оперы Кришьянис Норвелис. Даже резекненка Кристина Ополайс, несмотря на плотный график, планирует выделить время для участия в концерте.

«Несомненно, это станет одним из наиболее значимых культурных мероприятий года не только в Латгалии, но и во всей Латвии», считает Диана Зирниня.


Написать комментарий

Дааааа.Молодцы резекненцы.И при ничего не деланья нашей культуры останемся мы как и было провинцией №2 в Латгалии

За то мы ГОРОД ВОЗМОЖНОСТЕЙ!!! У нас все возможно, но ничего нет, так-как все бла-бла-бла и разьезды по заграницам...

Написать комментарий