В Даугавпилсском крае начали разрабатывать бюджет на 2013 год

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В конце октября в Даугавпилском крае началась разработка бюджета на 2013 год. Об этом рассказала исполнительный директор думы края Ванда Кезика на состоявшейся сегодня, 5 ноября, пресс-конференции.

Бюджет нового года может быть несколько увеличен по сравнению с предыдущим, но его приоритетными направлениями по-прежнему останутся социальная сфера, образование, культура и спорт.

«Мы планируем не увеличивать по расходам свой новый бюджет, а прогнозируемые нами 600 000 латов пойдут на покрытие займов и кредитов. Большой проблемой на данный момент остаются несоответствующие евростандартам объекты теплоснабжения в ряде поселков. В частности, нуждаются в реновации котельные в Ницгальской волости,  теплотрассы в Вишкской, Свентской, Ранденской, Калкунской волостях.

В нынешнем Законе о бюджете не заложена возможность взять кредит у государства тем самоуправлениям, мощность котельных которых не превышает 2  МВт. Европейские проекты тоже касаются более мощных котельных, значит, придется изыскивать собственные дополнительные средства. Поэтому сейчас мы инициируем изменения в Законе о самоуправлениях», - пояснила г-жа Кезика.

Руководство Даугавпилсского края пообещало строго следить за тем, чтобы программа развития края работала. Кроме того, много внимания впредь будет уделятся конкурентноспособности образования, особенно приведение в порядок спортивных площадок и школьных стадионов в соответствии с существующими нормами.

В среду состоятся индивидуальные встречи с руководителями волостей, в ходе которых будут определены и территориальные приоритеты.


Написать комментарий