Скоро в Даугавпилсском крае может появиться первый социальный дом

фото geolocation.ws
фото geolocation.ws

На прошедшей в понедельник, 5 ноября, пресс-конференции в думе Даугавпилсского края рассказали о создании первого и пока единственного социального дома.

На данный момент в крае существует большое количество социальных квартир для малоимущих, статус которых определяют специальные обязывающие правила. Сейчас же планируется создание социального дома в поселке Рандене, и уже выделены средства на создание проекта, которым занимаются Социальная служба и Отдел по хозяйственной собственности. В следующем году в бюджет краевого самоуправления постараются заложить деньги на его создание и содержание. По предварительным подсчетам, ремонт социального дома может обойтись примерно в 100 000 латов.

Как сообщила исполнительный директор думы края  Ванда Кезика, первый этаж здания пока еще определен под социальное жилье для людей, не имеющих возможности обеспечить себе проживание в квартирах с удобствами.  Также уже определен процент на создающийся дом, который будет погашаться из средств на коммунальные услуги самоуправления. «Как будет продвигаться его создание, покажет время, ведь ремонт определяет далеко не все, многое зависит от того, какой бюджет мы утвердим», - пояснила В. Кезика.

В этом проекте планируют задействовать представителей социальных служб, которые будут не только следить за происходящим в этом доме, но и привлекут его жителей к продуктивной активности.


Написать комментарий