За тепло жители Даугавпилсского края задолжали более 223 000 латов 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Заместитель исполнительного директора думы Даугавпилсского края Александр Айзбалтс сообщил, что к началу отопительного сезона в волостях заготовлено порядка 75% необходимого для этого количества дров и щепы.

Остальное топливо планируется закупить уже в новом бюджетном году, тем более, что цены на используемое топливо остались на уровне предыдущего отопительного сезона: 7-8 латов стоит насыпной куб щепы и 16-18 латов кубометр дров (без НДС).

По словам г-на Айзбалтса, центральное отопление уже с середины октября подключено в большинстве поселков. Причем, в Науене тепло производят с помощью жидкого топлива, в Крауе и Лоциках топят щепой, а в Старых Стропах – природным газом. В Калупе жители не всех домов изъявили желание начать отопительный сезон, поэтому отопление здесь подключили частично, а из-за работ по реконструкции котельной в Свенте и монтажа теплоузлов в Рандене задержалось начало нового отопительного сезона.

Как известно, тариф на отопление зависит от цен на природный газ, и если в прошлом году он колебался в пределах 37-39 латов/ МВт-ч, то в этом году он вырос до 42-х латов/МВт-ч (без НДС).

На данный момент общая сумма долга за тепло у жителей Даугавпилсского края превышает 223 000 латов, а в прошлом году на 9 неплательщиков подано в суд. Для сравнения, долг жителей Даугавпилса на 1 октября этого года составляет 2,2 миллиона латов.

 


Написать комментарий

Ну так тарифы дороже городских, а качество намного хуже! К тому же никто абсолютно не интересуется тем, почему люди не могут оплачивать эти "космические" счета! Когда опрашивали людей (для написания статьи для Рижских газет), то большинство говорили о том, что социальная служба района абсолютно не интересуется жизнью населения, хотя это их прямая обязанность. Да и что там удивляться!? Начальство в волостной думе бессменное и бестолковое. Если бы оно куда-то и как-то исчезло - никто бы и не заметил. Всю волость нужно закрепить за городским руководством