Известны будущие обладатели «Награды года» в Даугавпилсе: за культуру и здравоохранение дипломов не дадут 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня, в ходе внеочередного заседания Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы депутатам предложат утвердить 5 кандидатур, которым ко Дню независимости Латвии вручат «Награду года» за достижения, совершенные в течение последнего года. Примечательно, что из традиционных 6 номинаций награды решено не вручать в номинациях «Культура» и «Здравоохранение и социальная работа».

 Портал Gorod.lv уже сообщал, что на момент завершения срока подачи заявок на получение награды было выдвинуто лишь 18 человек. Как оказалось, специально созданная комиссия оценивала уже 39 заявок. В итоге,  на утверждение депутатам предоставят 5 самых реальных кандидатов: Инара Спринджука (руководитель Отдела общего образования Управления общего и профобразования, номинация — образование), Ромуальд Юркевич (тренер по легкой атлетике, номинация — спорт),  Сергей Курситис (тренер по вольной борьбе, категория — спорт), SIA “Axon Cable” (номинация — народное хозяйство) и Ванда Михайлова (председатель Общества инвалидов, номинация — общественная деятельность).

В номинации «Народное хозяйство» предлагали наградить 6 предприятий или их сотрудников, в том числе сотрудников муниципальных предприятий. В итоге, решено наградить “Axon Cable”, кандидатуру которого предложил Трехсторонний совет, так как предприятие увеличило количество сотрудников, продолжает развиваться и осваивает российский рынок.

Трех человек предложили наградить в номинации «Общественная деятельность», где самым реальным кандидатом стала В. Михайлова. 

13 человек номинировали на получение награды в области образования. Однако награду решено не присваивать ни одному из предложенных сотрудников школ и детских садов: серебряную лилию получит И. Спринджука, которая внесла большой вклад в организацию образовательного процесса, особенно в период перемен.   

В категории «Спорт» горожанами и структурами самоуправления было подано 7 заявок. В результате было решено наградить тренеров наших олимпийцев А. Григорьевой и Д. Юркевича — С. Курситиса и Р. Юркевича. 

Отметим, что за вклад в развитие культуры Управление культуры предлагало наградить  Сармите Тейване, но ее кандидатуру не поддержали. Из 9 кандидатур, в числе которых был сотрудник муниципальной полиции Язеп Островскис, врач и депутат  Олег Хубларов, два врача роддома, другие врачи и  Светлана Гаврилова, также, никто, по мнению комиссии, не удостоился признания в области «Здравоохранение и социальное обслуживание».

Кандидатуры сегодня утвердят депутаты думы.
 


Написать комментарий

бедная культура.довели....