Рижский порт не желает сдавать позиции Таллину

Рижскому порту следует стараться конкурировать с Таллинским портом, а не Вентспилсом, так как его порт не конкурент Риге из-за географического положения, к тому же в Вентспилсе все уменьшается объем грузопотоков. Такова точка зрения управляющего Рижским свободным портом (РСП) Леонида Логинова, слова которого приводит LETA.

На взгляд Л. Логинова, Рига в отличие от Таллина является эксклюзивным местом, например, грузы из Белоруссии выгоднее посылать именно сюда, так как это короче. Однако пока большого увеличения грузооборота РСП его управляющий не прогнозирует, полагая, что к концу года с трудом удастся достичь прошлогодних показателей. Одна из причин – задержка с реализацией проектов по строительству терминалов, что В. Логинов связывает с политическими разборками и неспособностью отдельных политиков поделить интересы. При этом он не скрывает, что чувствует “руку Вентспилса”. В начале июля Рижская дума после длительной дискуссии не поддержала проект строительства двух нефтетерминалов на территории РСП в черте города.

В свою очередь, по словам В. Логинова, в Рижском порту необходимы еще три-четыре нефтетерминала, а также несколько терминалов под другие грузы. На его взгляд, в сторону Таллина грузы уходят потому, что в Риге вместо цивилизованного хранения нефти в терминалах используются железнодорожные цистерны. “Либо мы решимся на такие проекты, как в Хельсинки, либо ограничимся центром города – порту все равно, – подчеркивает В. Логинов. – Другое дело, что город хочет, чтобы в его центре не занимались перевалкой грузов. Но, не приняв никакого решения, мы позволим грузам уйти на Таллин или Хельстинки, как произошло уже в этом году”. Добавим, на минувшей неделе несколько министров, представители Рижской думы и правления РСП совершили совместную ознакомительную экскурсию по территории порта и прибрежной зоны. В результате была достигнута договоренность, оценить возможность переноса работающих в порту предприятий ближе к морю, с тем, чтобы освободить центр Риги от движения грузовых автомобилей и полнее использовать приморскую зону РСП. По словам управляющего РСП, мимо Риги в сторону Таллина в этом году направлялись нефтепродукты и минеральные удобрения, в свою очередь ГАО “Латвийская железная дорога” ежегодно в Таллин через Ригу перевозит 5 млн. тонн нефтепродуктов, так как в Риге нет терминалов, где их хранить. В. Логинов уверен, что, оборудовав в устье Даугавы ближе к морю соответствующую потребностям порта пристань, появилась бы возможность конкурировать с Таллинном, однако развитию в этом месте пока мешают объекты, которым присвоен статус культурно исторических памятников. Между тем, по словам В. Логинова, порт получил десять заявок от предприятий, желающих работать в приморской территории, три фирмы здесь желают возвести элеваторы.


Темы: ,
Написать комментарий