Ющенко пообещал бороться дальше

Тысячи людей заполнили вчера площадь Независимости в центре Киева, которая стала после «оранжевой революции» символом побед и поражений новой власти. Здесь спустя семь месяцев и один день после вступления в должность вновь выступил президент Украины Виктор Ющенко, передает ИТАР-ТАСС.


За то время, что Ющенко у власти, в стране произошло многое. Украинцам запомнилась череда кризисов – мясного, бензинового, сахарного, ухудшение отношений с Россией, преследования оппозиции, коррупционные скандалы, недавний инцидент самого президента с журналистами по поводу поведения его сына.

Народ гадал, кем предстанет перед ним Ющенко в День Независимости Украины – популистом, демагогом или мудрым политиком, что скажет народу? Об этом до начала выступления президента говорили в многотысячной толпе, собравшейся на Майдане. «Слепой веры теперь нет, глаза у людей открылись», – сказал киевлянин Сергей. Он отказался назвать свою фамилию, мотивируя тем, что «доверие к власти подорвано действиями ее правоохранителей». «Мы даем ему еще один шанс – сказать и потом сделать. От этого будет зависеть его судьба как президента и политика», – добавила девушка из толпы.

В своем выступлении президент Украины заверил, что намерен продолжить борьбу с коррупцией в стране. «Мы выбьем экономический фундамент из-под коррупции», – сказал Ющенко. Он также обещал продолжить обновление власти. «У власти изменилось много лиц, но лицо власти изменилось мало. Во многих кабинетах граждане видят тот же бюрократизм и то же нежелание их слышать. Я не собираюсь с этим мириться», – заявил президент. Отметив, что на Украине много порядочных и честных профессионалов, которые должны найти место во власти, Ющенко подчеркнул: «Я открою им дорогу».

Кроме прочего, Виктор Ющенко высказался за повышение проходного барьера для партий и блоков на предстоящих выборах в Верховную раду. «Я надеюсь, что у нынешней Верховной рады хватит патриотизма увеличить проходной барьер. Так мы получим настоящую представительскую власть, а не клуб собственников политических партий», – сказал президент на площади Независимости.

«Я верю в мудрость народа, и мы получим парламент, способный ускорить изменения, отражать разные интересы и одновременно объединить страну вокруг демократических ценностей», – заявил Ющенко.

Очередные парламентские выборы пройдут на Украине в марте 2006 года. В отличие от предыдущей выборной кампании, следующие парламентские выборы пройдут на пропорциональной основе. 25 марта 2004 года Верховная рада приняла закон о выборах народных депутатов на пропорциональной основе, в котором проходной барьер для партий и блоков снижен до 3%.

25.08.2005 , 10:47

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий