Шарона будут свергать?

Лидеры израильских ультраправых партий и радикальные круги готовят восстание против премьер-министра страны Ариэля Шарона в отместку за успешное выполнение плана одностороннего размежевания с палестинцами.


«Мы сошлем триумфатора в пустыню Негев на вечное поселение», – заявил лидер национально-религиозной партии «Мафдал» Эффи Эйтам. Вместе с ушедшим в отставку министром финансов Биньямином Нетаньяху (входит в руководство правящего правоцентристского блока «Ликуд») лидер «Мафдал» намерен ускорить проведение всеобщих выборов в Израиле с тем, чтобы отстранить Ариэля Шарона от власти. Выборы назначены на ноябрь 2006 года, но Эйтам и Нетаньяху хотят уже в ближайшее время сколотить коалицию из сил, оппозиционных курсу премьер-министра, и начать кампанию давления на общественность, передает ИТАР-ТАСС.

Однако согласно опросу общественного мнения, который был проведен во вторник сразу после окончания операции на севере Самарии (Западный берег реки Иордан), позиции Шарона внутри блока «Ликуд» заметно поправились по сравнению с рейтингами на середину августа. Ему остаются верны 35,5% членов партии; Нетаньяху проигрывает – 28,3%. Остальные из 152 тысяч партийцев колеблются или отказались высказывать мнение.

Пока ультраправые и религиозные радикалы трубят о неизбежной грядущей победе на выборах, вице-премьер Шимон Перес (лидер левоцентристской партии «Авода») предпринимает усилия по сколачиванию блока в поддержку главы правительства. Помимо умеренных ликудовцев, он предложил войти в него центристам из партии «Шинуй». Перес уверен, что этот союз «позволит кораблю удержаться при любой буре».

Напомним, что израильские военные покинут сектор Газа в середине сентября – тем самым будет подведена финальная черта под выводом с этой территории еврейских поселений и военных укреплений после 38 лет оккупации, заявил в среду министр обороны Израиля Шауль Мофаз.

Накануне Израиль завершил эвакуацию 15 000 поселенцев и их сторонников из этого палестинского анклава и с территорий на Западном берегу реки Иордан в соответствии с программой Ариэля Шарона по одностороннему размежеванию с палестинцами. В секторе Газа военным осталось завершить снос порядка 1700 домов, ликвидировать военные базы и вывести армейские подразделения.

Посредники мирного урегулирования ближневосточного арабо-израильского конфликта во главе с США надеются, что эвакуация послужит катализатором процессов реализации плана «Дорожная карта». Между тем Шарон заявляет, что Израиль больше не уступит ни одного поселения на Западном берегу Иордана, а палестинская администрация слабо контролирует военизированные группировки, препятствующие мирному процессу, отмечает Reuters.

25.08.2005 , 10:47

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий