Несколько сотен горожан митинговали у Даугавпилсской городской думы против нищеты и приватизации 25

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В понедельник, 12 ноября, вечером возле Даугавпилсской городской думы состоялся заявленный ранее пикет «Против приватизации Теплосетей».

Несмотря на ветер и моросящий дождь к 17:30 у здания думы собралось несколько сотен человек, в основном, горожан пенсионного возраста. Причем, подавляющее большинство присутствующих не смогли по существу ответить на вопрос, зачем они здесь находятся, что именно собираются требовать и на каком основании поверили листовке, брошенной в их почтовый ящик. У многих из участников пикета в руках были заранее заготовленные плакаты с надписями «Либо холодно, либо голодно», «Руки прочь от Теплосетей!», «Мне не пережить эту зиму!».

Выступления митингующих были весьма эмоциональными и разноплановыми: они говорили о маленьких пенсиях и высоких ценах, нечестности властей, нищете и коррупции. Требовали повышения пенсий, разгона Сейма и смены городского руководства.

Некий горожанин, заявивший, что организаторы умело сыграли на больной и очень злободневной для многих даугавпилчан теме платы за отопление, а на митинг пришли только пенсионеры, а не молодое работающее население Даугавпилса,  был дружно освистан участниками пикета и лишен слова, причем в довольно грубой форме.

Организаторы акции протеста  Юрий Зайцев и Валерий Ощенков сообщили собравшимся горожанам о планах «тихой приватизации» ТЭЦ-3, готовящейся нынешней властью, и предложили подписаться под составленной резолюцией с требованием отозвать подпись под договором с фирмой Batergo, готовой вложить свои средства в модернизацию оборудования,  до выборов новой думы и провести независимую детальную экспертизу самого текста договора. Это предложение поддержал и бывший вице-мэр Вильнюса, также принявший участие в пикете. Никто из представителей городского самоуправления к пикетчикам так и не вышел.

Толпа возмущенных горожан ринулась к дверям думы, где организаторы и предлагали всем желающим подписывать составленную ими резолюцию. Внутрь здания пикетчиков не впустили, поэтому им пришлось подписываться «против» или на стекле, или на спинах у соратников по митингу.

Представители муниципальной полиции, в свою очередь, заявили, что на организаторов будет подано в суд за нарушение правил проведения пикета.



Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

По слухам там были люди из частного сектора. Где ТЭЦ и где частный сектор и какая связь догадайтесь сами

Cмешно , что на этих "упырей при политике" наскакивают травоядные и экзотичный "Кот - Ебун"...

Анекдот, да и только! И вице-мер Вильнюса нарисовлся, сдавший свои теплосети французской Далкии, и мер Резекне, полностью отдавший свои теплосети в частные руки и только-только начинающий вылезать из этой грязной истории.Ни вильнюсского ни резекненского варианта В Даугавпилсе никогда не было и не будет. Но видно ораторов это не интересует. Главное ведь прокукарекать, а рассветет - не рассветет, это их уже не касается.Резекне до Даугавпилса еще как до Китая пешком. Они только начинают делать то, что на наших теплосетях сделано много лет назад. А все туда-же,других учить!

А разве мэр Резекне был?

Ещё одно подтверждение, что наши люди как стадо баранов. А потом удивляются, как это у нас в думе или в сейме такие ужасные политики появились? Вы ДУМАТЬ вначале научитесь, а потом уже толпы собирайте. Когда уже перестанете идти на поводу у тех, кого лично вы меньше всего интересуете. Вас используют просто как глупое стадо. УЧИТЕСЬ ДУМАТЬ!!!

Благодарю за приглашение.
Приветствую протест и сожалею, что не смогла придти. Следующий раз обязательно поддержу. Продажные журналисты служат власти своей 50 лет и не смущаются перед горожанами У НАС ЕСТЬ ЗАКОННОЕ ПРАВО на ПРОТЕСТ= и ваши лживые утверждения нам уже противны. Молодцы горожане, так держать!!! Нам не страшны ни воры , ни полиция, живем по закону совести!

Л.К: Благодарю за приглашение. Приветствую протест и сожалею, что не смогла придти. Следующий раз обязательно поддержу. Продажные журналисты служат власти своей 50 лет и не смущаются перед горожанами У НАС ЕСТЬ ЗАКОННОЕ ПРАВО на ПРОТЕСТ= и ваши лживые утверждения нам уже противны. Молодцы горожане, так держать!!! Нам не страшны ни воры , ни полиция, живем по закону совести!

Ну вот и эмоции пошли. А факты приватизации есть или листовку прочли и пошли громить все вокруг. Вас, стариков, молокососики, рвущиеся к власти, используют, а вы и рады. Не смущает, что один из них вступил в партию Кулаковой?

Аноним: Судя по фото - сплошные пенсионеры. А это так категория лиц, которые ничего (в основной своей массе) не понимают, интересуются всем и действуют под влиянием эмоций. Те кто способен думать не пришел. Вывод: организовали те кто много лет рвется к власти под лозунгом "Караул, грабят". Это так же как Затлерс пришел под лозунгом "Бей олигархов!" И что. Жить стало лучше? Кстати Ощенков состоит в партии, которую возглавляла Кулакова. Если она плохая, зачем в партию вступал?

А сама Кулакова зачем в нее вступала в качестве председателя правления? )))

Заушипритянут: Аноним: Судя по фото - сплошные пенсионеры. А это так категория лиц, которые ничего (в основной своей массе) не понимают, интересуются всем и действуют под влиянием эмоций. Те кто способен думать не пришел. Вывод: организовали те кто много лет рвется к власти под лозунгом "Караул, грабят". Это так же как Затлерс пришел под лозунгом "Бей олигархов!" И что. Жить стало лучше? Кстати Ощенков состоит в партии, которую возглавляла Кулакова. Если она плохая, зачем в партию вступал?А сама Кулакова зачем в нее вступала в качестве председателя правления? )))

Кулакова не сама. Кулакова гномик. Интеллектуальный пигмей.

посмотрел сюжет по ТВ------нет слов, а только ..........
депутаты думы в очередной раз доказали, что жители города для них----пустое место.
Кулакова вообще открыто говорит с издёвкой: пусть поиграют в демократию........
а ведь эта.......забыла, что её содержат горожане на свои налоги.

Какие мы,такие у нас и руководители.
А теплосети как банкрота купят за долги а не приватизируют.
Подумайте сколько кубов(тысяч)нужно для работы ТЭЦ на год,специалисты,скажите?

Аноним: Как хорошо одеты пенсионеры.Особенно дамы .

Позавидовали? А умные дамы из говна конфетку могут сделать!

Аноним: По слухам там были люди из частного сектора. Где ТЭЦ и где частный сектор и какая связь догадайтесь сами

К сведенью,у многих в частном секторе центральное отопление.

Аноним: Л.К: Благодарю за приглашение. Приветствую протест и сожалею, что не смогла придти. Следующий раз обязательно поддержу. Продажные журналисты служат власти своей 50 лет и не смущаются перед горожанами У НАС ЕСТЬ ЗАКОННОЕ ПРАВО на ПРОТЕСТ= и ваши лживые утверждения нам уже противны. Молодцы горожане, так держать!!! Нам не страшны ни воры , ни полиция, живем по закону совести!Ну вот и эмоции пошли. А факты приватизации есть или листовку прочли и пошли громить все вокруг. Вас, стариков, молокососики, рвущиеся к власти, используют, а вы и рады. Не смущает, что один из них вступил в партию Кулаковой?

Когда теплосети прихватизируют, поздно будет кулаками махать. А то, что думские не вышли к народу,тем более,к пенсионерам,для которых плата за отопление самый больной вопрос,не попытались им объяснить,показывает их отношение к простым людям.Или ещё вариант-испугались.

Аноним: Аноним: По слухам там были люди из частного сектора. Где ТЭЦ и где частный сектор и какая связь догадайтесь самиК сведенью,у многих в частном секторе центральное отопление.

Это чё, Дриксне митинговал?


А сама Кулакова зачем в нее вступала в качестве председателя правления? )))----------------- ... а число сторонников Партии реформ уменьшилось на 1 процентный пункт до 2,4%.

Аноним: Аноним: Аноним: По слухам там были люди из частного сектора. Где ТЭЦ и где частный сектор и какая связь догадайтесь самиК сведенью,у многих в частном секторе центральное отопление.Это чё, Дриксне митинговал?

А чё? Дриксне-это многие?

Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: По слухам там были люди из частного сектора. Где ТЭЦ и где частный сектор и какая связь догадайтесь самиК сведенью,у многих в частном секторе центральное отопление.Это чё, Дриксне митинговал?А чё? Дриксне-это многие?

Это частный сектор с центральным отоплением

Любой инвестор приходит с целью получить выгоду и прибыль----это АКСИОМА! Как могут быть снижены тарифы, за счет чего? Если инвестор вложит свои средства, то ему их еще отбить надо...Зачем людям морочить голову, что приход инвестора с целью понижения тарифа или удержания на прежнем уровне? А еще аргумент-песня, как сказал бы Шойгу,если инвестор не справится, то Дума выкупит оборудование. Может я тупая в теплотехнике и ничего не понимаю в экономике, но приведите лучше пример, где действительно это пошло на пользу... Примеры Вильнюса и Резекне говорят об обратном.

подайте в суд на себя,беспридельщики проклятые,варюги,по закону пикет не такой,а вы по закону творите.

Написать комментарий