Елена Куранова: Уверена, что школа Сасканяс вполне может стать средней 47

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Уже несколько дней в Даугавпилсе много говорят о возможном объединении двух основных школ: Saskaņas и Vienības. Как бы там ни было, но эти слухи вовсе не беспочвенны, подобная идея возникла в последнее время в Управлении общего и профессионального образования города. Пока, правда, только на уровне рабочего замысла.

Прокомментировать саму идею объединения школ Gorod.lv попросил маму ученика школы Saskaņas и медиа-директора нашего портала Елену Куранову: «Мой ребенок учится сейчас в школе Сасканяс и поверьте, как родителю, мне есть с чем сравнивать. Я знаю, что такое 3-я средняя, 5-я основная школы. По поводу нашей нынешней школы скажу одно: я и мой ребенок, наконец, увидели здесь настоящую заинтересованность педагогического коллектива не только в оценках учеников, но и в их хорошем эмоциональном состоянии.

Мне здесь никто не говорит о том, что это я должна научить своего ребенка красиво и грамотно писать, решать задачи, учить с ним иностранные языки, исправлять ошибки в тетрадях вместо учителя. Напротив, я вижу, как школьные педагоги стараются дать качественные знания, беспокоятся за каждого ребенка, и результаты этой работы, действительно, налицо.

Более того, я уверена, что Сасканяс вполне может претендовать на статус средней школы, и на то есть веские причины.  Прежде всего, это высокие результаты, которые делают ее престижной. Более десяти лет Сасканяс входит в число лучших школ страны, ее учитель математики признан наилучшим педагогом Латвии прошлого года, а в 2012-м школа получила приз «Большая сова» как показавшая самые высокие учебные достижения среди всех латвийских основных школ. Между прочим, конкуренцию нашей школе в борьбе за эту сову и титул лучшей основной составляли почти 130 учебных заведений страны. Я уже не говорю про звание Экошколы и Зеленый флаг, который заработали несколько лет назад, так же более 5 лет участвует в различных Европейских проектах, несколько из них получили Европейский сертификат качества (один из них занял 2-е место в Европе). А также призовые места во всевозможных олимпиадах, конкурсах, конференциях самого разного уровня. Именно поэтому меня не удивляет, что в Сасканяс хотят учиться. Где вы еще видели, чтобы родители так стремились отдать своих детей в основную школу?

Уже сейчас, исходя из статистических данных Управления образования, наполняемость нашей школы и ее возможности практически на пределе, чего не скажешь обо всех остальных школах города. Только Русский лицей да Польская гимназия могут сейчас похвастаться такими же успехами. Конечно, виновата сложившаяся демографическая ситуация, в результате которой резко снижается количество школьников. Например, та же школа Vienības может вместить порядка 600 учеников, а в ней учатся чуть больше 400.

Но если честно, то мне совершенно непонятны даже мысли руководителей городского образования о каком-то расформировании или объединении столь успешной школы Сасканяс. Мы живем при капитализме, и спрос рождает предложение, а если он есть на эту школу, то нужно сделать все возможное и даже невозможное, чтобы она смогла и дальше развиваться, расширяться и выпускать хорошо подготовленных учеников, которые потом достойно продолжают обучение в лучших средних школах города.

Мне могут возразить, что в школе Vienības обучение происходит на латышском языке, но и школа Сасканяс сейчас уже больше латышская, нежели билингвальная: по крайней мере, на переменах латышская речь здесь слышна гораздо чаще, чем в любой другой школе. Вот вам и яркий пример интеграции как русскоговорящих, так и латышских детей.

Даже если мои тревоги кому-то кажутся преждевременными, я считаю, что лучше не допустить дальнейшего развития ситуации, чем потом пожинать плоды неразумной политики. Именно  поэтому я, как мама ученика, призываю родителей отстаивать нашу школу Сасканяс, чтобы у руководителей образовательной сферы Даугавпилса не было даже помыслов вносить в грядущие планы возможность объединения, что повлечет за собой ликвидацию школы, а также добиваться присвоения ей статуса средней. Тогда наши дети не должны будут испытывать психологический дискомфорт, вливаясь после окончания девяти классов в новые коллективы. Уж я-то очень хорошо знаю, как это бывает нелегко».

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.



Net, s 6 srednej školi!!!

Аноним: хотели в эту школу своего ребенка отдать, но после общего собрания, на которым было сказано открытым текстом, что нам нужны дети сильные, остальные вряд ли смогут учиться, особенно если ваш ребенок не может 40 минут спокойно сидеть, далее было сказано, что все что вы видете это за родительские деньги, так что имейте ввиду и это... так что после такого собрания мы пошли в другую школу и выигрываем олимпиады теперь там. И теперь вдруг Сасканяс школа станет всех учить и выигрывать все так же олимпиады? А вы знаете, что за подготовку к олимпиаде (за консультации) дети платят деньги...

Muļķības! Neviens bērns ne par kādām konsultācijām nemaksā! Zinu, jo mana meita piedalās daudzās olompiādēs. Bez tam varu teikt, ka skolotāji strādā arī brīvdienas ar olimpiāžu bērniem un cik zinu arī ar tiem, kuri mācībās atpaliek! Nevajag rakstīt muļķības.>>>

Собственно,как и в большинстве, так называемых, "деревообрабатывающих" учебных заведениях Д-пилса - принимают дубов, а выпускают липу.

Школа сасканяс-самая обычная школа каких в городе столько сколько их есть.Мы тоже там учились и тоже видел и пережили все -и то что лежачему в бессосзнании после травмы ребенку педагог по несколько раз дверми ударяет по голове.И непрофесионализм школьной медсестры . И весь тот ужас с бюрократией со стороны директора в последующем.ТАк что все как у всех.
Уваж. Елена.
Вы так ряно защищаете школу в которм учится ваш ребенок И это хорошо.И приведя пример успеваемости этой школы вы забыли что эта школа может позволить себе отбирать только лучших и перспективных детей.Особенно в русском потоке.А остальные школы,а частности упоминаемая вами школа Виенибас берет всех. Ибо латышским детям выбор маленький,особенно если живешь в центре.И в школе Виенибас я не слышал от педагогов -у вас гиперактивный, проблематический ребенок-как это мы слышали от руководства школы в которой учатся ваш ребенок.Так что сравнивать школы только лишь по результатам упеваемости -это не правильно.И я всегда преклоню голову перед коллективом школы Виенибас и скажу им спасибо за труд в обучении моего ребенка.И когда будет вставать речь о совмещении этих двух школ никогда с этим не соглашусь.и если надо бойду на барикады.



U roditelej est pravo vibora! Nam nravitsja Saskaņas škola! I po zakonu imenno roditeli opredelajut vse voprosi svjazannije s obrazovanijiem.

lasītāja: Аноним: хотели в эту школу своего ребенка отдать, но после общего собрания, на которым было сказано открытым текстом, что нам нужны дети сильные, остальные вряд ли смогут учиться, особенно если ваш ребенок не может 40 минут спокойно сидеть, далее было сказано, что все что вы видете это за родительские деньги, так что имейте ввиду и это... так что после такого собрания мы пошли в другую школу и выигрываем олимпиады теперь там. И теперь вдруг Сасканяс школа станет всех учить и выигрывать все так же олимпиады? А вы знаете, что за подготовку к олимпиаде (за консультации) дети платят деньги...Muļķības! Neviens bērns ne par kādām konsultācijām nemaksā! Zinu, jo mana meita piedalās daudzās olompiādēs. Bez tam varu teikt, ka skolotāji strādā arī brīvdienas ar olimpiāžu bērniem un cik zinu arī ar tiem, kuri mācībās atpaliek! Nevajag rakstīt muļķības.>>>

rakstu to ko zinu manas draudzenes dēls maksa par katru matemātikas konsultāciju, čeku viņam arī dod

Аноним: lasītāja: Аноним: хотели в эту школу своего ребенка отдать, но после общего собрания, на которым было сказано открытым текстом, что нам нужны дети сильные, остальные вряд ли смогут учиться, особенно если ваш ребенок не может 40 минут спокойно сидеть, далее было сказано, что все что вы видете это за родительские деньги, так что имейте ввиду и это... так что после такого собрания мы пошли в другую школу и выигрываем олимпиады теперь там. И теперь вдруг Сасканяс школа станет всех учить и выигрывать все так же олимпиады? А вы знаете, что за подготовку к олимпиаде (за консультации) дети платят деньги...Muļķības! Neviens bērns ne par kādām konsultācijām nemaksā! Zinu, jo mana meita piedalās daudzās olompiādēs. Bez tam varu teikt, ka skolotāji strādā arī brīvdienas ar olimpiāžu bērniem un cik zinu arī ar tiem, kuri mācībās atpaliek! Nevajag rakstīt muļķības.>>>rakstu to ko zinu manas draudzenes dēls maksa par katru matemātikas konsultāciju, čeku viņam arī dod

mēs nemaksājām

один из родителей: Школа сасканяс-самая обычная школа каких в городе столько сколько их есть.Мы тоже там учились и тоже видел и пережили все -и то что лежачему в бессосзнании после травмы ребенку педагог по несколько раз дверми ударяет по голове.И непрофесионализм школьной медсестры . И весь тот ужас с бюрократией со стороны директора в последующем.ТАк что все как у всех. Уваж. Елена. Вы так ряно защищаете школу в которм учится ваш ребенок И это хорошо.И приведя пример успеваемости этой школы вы забыли что эта школа может позволить себе отбирать только лучших и перспективных детей.Особенно в русском потоке.А остальные школы,а частности упоминаемая вами школа Виенибас берет всех. Ибо латышским детям выбор маленький,особенно если живешь в центре.И в школе Виенибас я не слышал от педагогов -у вас гиперактивный, проблематический ребенок-как это мы слышали от руководства школы в которой учатся ваш ребенок.Так что сравнивать школы только лишь по результатам упеваемости -это не правильно.И я всегда преклоню голову перед коллективом школы Виенибас и скажу им спасибо за труд в обучении моего ребенка.И когда будет вставать речь о совмещении этих двух школ никогда с этим не соглашусь.и если надо бойду на барикады.

Mi stojali v očeredi. Mozet hvatit uze basni pro otbor rasprostroņjat!

один из родителей: Школа сасканяс-самая обычная школа каких в городе столько сколько их есть.Мы тоже там учились и тоже видел и пережили все -и то что лежачему в бессосзнании после травмы ребенку педагог по несколько раз дверми ударяет по голове.И непрофесионализм школьной медсестры . И весь тот ужас с бюрократией со стороны директора в последующем.ТАк что все как у всех. Уваж. Елена. Вы так ряно защищаете школу в которм учится ваш ребенок И это хорошо.И приведя пример успеваемости этой школы вы забыли что эта школа может позволить себе отбирать только лучших и перспективных детей.Особенно в русском потоке.А остальные школы,а частности упоминаемая вами школа Виенибас берет всех. Ибо латышским детям выбор маленький,особенно если живешь в центре.И в школе Виенибас я не слышал от педагогов -у вас гиперактивный, проблематический ребенок-как это мы слышали от руководства школы в которой учатся ваш ребенок.Так что сравнивать школы только лишь по результатам упеваемости -это не правильно.И я всегда преклоню голову перед коллективом школы Виенибас и скажу им спасибо за труд в обучении моего ребенка.И когда будет вставать речь о совмещении этих двух школ никогда с этим не соглашусь.и если надо бойду на барикады.

Godājamais, bijušais . . . direktors!
Esmu Jūsu bērna klasesbiedra māte. Tāpēc ļoti labi zinu par šo notikumu ar durvīm. Man Jūsu vietā būtu kauns. Tagad par Jūsu bērnu no Jūsu jaunas skolas stāsta citiem pilsētā, nevis Jums - vecākiem, kā to darīja Saskaņas skola. Starp citu, gribu atgādināt, ka Jūsu vecākais dēls atteica Jums mainīt skolu, palika un pabeidza Saskaņas pamatskolu. Izdariet secinājumu!

Ahā. Cik varu noprast ka suns jūt kur skādi piedarījis un sākas personīgi apvainojumi. Nu jā latvieši jau citadāk nrvar. Labākais veids apriet ir otrais latvietis. Man ir kauns.Jūtas ka

Куда еще пойдем?

Школа сасканяс-самая обычная школа каких в городе столько сколько их есть.Мы тоже там учились и тоже видел и пережили все -и то что лежачему в бессосзнании после травмы ребенку педагог по несколько раз дверми ударяет по голове.И непрофесионализм школьной медсестры . И весь тот ужас с бюрократией со стороны директора в последующем.ТАк что все как у всех.

ААА! Уважаемый родитель! Слышал звон, да не знаешь откуда он! По вашим словам там просто террор! Не было этого ничего, не было! Мой сын стоял рядом и все видел. Этот мальчик сам носился как угорелы, ну и врезался в двери.

Антон: Школа сасканяс-самая обычная школа каких в городе столько сколько их есть.Мы тоже там учились и тоже видел и пережили все -и то что лежачему в бессосзнании после травмы ребенку педагог по несколько раз дверми ударяет по голове.И непрофесионализм школьной медсестры . И весь тот ужас с бюрократией со стороны директора в последующем.ТАк что все как у всех.ААА! Уважаемый родитель! Слышал звон, да не знаешь откуда он! По вашим словам там просто террор! Не было этого ничего, не было! Мой сын стоял рядом и все видел. Этот мальчик сам носился как угорелы, ну и врезался в двери.

Nu i dsir bor..Vspomnite sluchaj v 10 shkole,kogda v Balstilii parenj umer,a tut ...Chto zhe vse perechisljatj?Nakinulisj tut.
Shkola ochenj horoshaja,ne zrja rodoteli v ochertedi stojatj.Moja sosedka uzhe davno zakonchila Saskaņas i Russkij licej,no Saskaņas do sih por s blagodarnostju vspominajet.

Skolas direktore iesniegumus uz pirmo klasi ņem rindas kārtībā, viss notiek pēc likumā noteiktās kārtības. Muļķības rakstīt anonīmi nav liela māka! Skolā ir ļoti spēcīgs kolektīvs, nu, ja vēlamies špļaut sejā pedagogiem, tad, mīļie cilvēki, kur iesim tālāk?!!! Skolotājs ir tikai cilvēks. Ja arī kļūdās, es nezinu vēl nevienas citas profesijas pārstāvi, kas uzreiz meklētu dialogu, mēginātu atrast kompromisu, atstājot otrā plānā savas ambīcijas. Šķiet, ka neviens un netaisās skolu slēgt ne arī apvienot. Kāds pārteicās, kļūdījās vai arī nepareizi izteica savu viedokli skaļi nu un sniega lavīna tik kļūst lielāka. Nav nevienam tas izdevīgi - ne domei, ne pārvaldei, ne skolēnu vecākiem.Un ko tagad - tiem skolotājiem uzsūtīsim pārbaudes, inspekcijas? Attopieties!!! Viņi māca un audzina mūsu bērnus!!! Visu cieņu jums skolotāji par darbu!



Liels paldies pedagogiem par labu darbu!!!!

Если примут решение закрыть или объединить школу, думаю, никакие просьбы и требования родителей не помогут. Есть печальный пример 5 школы, которую закрыли, несмотря на собранные подписи и протесты родителей. Руководство школьной управы даже родителей на общем собрании слушать не хотело!

LONA: Если примут решение закрыть или объединить школу, думаю, никакие просьбы и требования родителей не помогут. Есть печальный пример 5 школы, которую закрыли, несмотря на собранные подписи и протесты родителей. Руководство школьной управы даже родителей на общем собрании слушать не хотело!

Но разве родители обращались в прессу? Нет. И не стоит сравнивать эти 2 школы. 5я была слабая и сложная, хоть и хорошие педагоги и директор. А Сасканяс сильная школа, после нее ученики идут в сильные школы. И 5я - русская, а Сасканяс - латышско-русская.

Аноним: LONA: Если примут решение закрыть или объединить школу, думаю, никакие просьбы и требования родителей не помогут. Есть печальный пример 5 школы, которую закрыли, несмотря на собранные подписи и протесты родителей. Руководство школьной управы даже родителей на общем собрании слушать не хотело!Но разве родители обращались в прессу? Нет. И не стоит сравнивать эти 2 школы. 5я была слабая и сложная, хоть и хорошие педагоги и директор. А Сасканяс сильная школа, после нее ученики идут в сильные школы. И 5я - русская, а Сасканяс - латышско-русская.

действительно, а зачем трогать латышские школы, в нашем городе и так латышский негде выучить. Может быть нам Управление образованием реорганизовать? Методистов по школам, там теперь места хватает! например в 17-ой

Аноним: один из родителей: Школа сасканяс-самая обычная школа каких в городе столько сколько их есть.Мы тоже там учились и тоже видел и пережили все -и то что лежачему в бессосзнании после травмы ребенку педагог по несколько раз дверми ударяет по голове.И непрофесионализм школьной медсестры . И весь тот ужас с бюрократией со стороны директора в последующем.ТАк что все как у всех. Уваж. Елена. Вы так ряно защищаете школу в которм учится ваш ребенок И это хорошо.И приведя пример успеваемости этой школы вы забыли что эта школа может позволить себе отбирать только лучших и перспективных детей.Особенно в русском потоке.А остальные школы,а частности упоминаемая вами школа Виенибас берет всех. Ибо латышским детям выбор маленький,особенно если живешь в центре.И в школе Виенибас я не слышал от педагогов -у вас гиперактивный, проблематический ребенок-как это мы слышали от руководства школы в которой учатся ваш ребенок.Так что сравнивать школы только лишь по результатам упеваемости -это не правильно.И я всегда преклоню голову перед коллективом школы Виенибас и скажу им спасибо за труд в обучении моего ребенка.И когда будет вставать речь о совмещении этих двух школ никогда с этим не соглашусь.и если надо бойду на барикады.Mi stojali v očeredi. Mozet hvatit uze basni pro otbor rasprostroņjat!

Mi stojali ctobi zapisatjsja v etu shkolu s 5 utra i oceredj bila boljshaja.Tak cto otbora zdesj nikakogo net

А что ответит директор школы когда на праздник "День Матери" приглашаются мамы "особые" (выгодные не учителям, а ДИРЕКТОРУ), когда первая часть праздника для души, а вторая для желудка! При чем мамы детей которые радуют других мам на концерте сидят на первом этаже в слезах потаму что у них нет приглашения на концерт! Это как обяснить? За какие деньги директор устраевает праздник желудкам?

Написать комментарий