Праздничные выходные в Даугавпилсе: бесплатное кино, концерт, пение на площади и видеотрансляция 22

фото bnn-news.ru
фото bnn-news.ru

В нынешние выходные дни все жители нашей страны будут отмечать государственный праздник – 94-ю годовщину независимости Латвии.

В связи с этим знаменательным событием в течение двух дней, 17 и 18 ноября, в кинотеатре Renessanse в 13:00 состоятся бесплатные киносеансы. В субботу все желающие смогут посмотреть известный художественный  фильм прославленного латвийского режиссера Яниса Стрейча «Дитя человеческое». В воскресенье даугавпилчанам в это же время покажут не менее знаменитую кинокартину режиссера Гунара Цилинского «Ранняя ржавчина».

В субботу, 17 ноября, в 17:00 в концертном зале Дома Единства начнется концерт рижского молодежного хора «Kamēr…», признанный одним из самых ярких коллективов не только в Латвии, но и в Европе. Искусством его хористов, которых насчитывается не менее 65-ти, восхищалась публика Германии, Франции, Италии, Нидерландов, Чехии, Дании, Испании, Ирландии. Даже  музыкальные критики и скептики взахлеб пишут о хоре только восторженно. Вход на концерт свободный.

День рождения страны начнут отмечать в Даугавпилсе в воскресенье, 18 ноября, ровно в полдень праздничным экуменическим богослужением в Римско-католическом костеле Св. Петра и Павла.

В 17:30 в Даугавпилсском театре начнется торжественный вечер, посвященный 94-й годовщине провозглашения независимости Латвийской Республики, на котором будут вручены награды городского самоуправления «Золотые» и «Серебряные лилии». Вход на него по пригласительным билетам, но прямую трансляцию этого мероприятия все, кто захочет, смогут увидеть на сайте думы (www.tv.daugavpils.lv).

В 19:00 на площади Виенибас начнется показ видео-презентации «Даугавпилс - в праздники и будни». Поскольку в этом году наш славный город  вошёл в число городов с прямой трансляцией торжественных мероприятий из Риги, то в 20:00 на установленном на площади большом экране все даугавпилчане и гости города смогут увидеть выступление президента Андриса Берзиньша on-line  Затем состоится традиционный праздничный салют.

В 20:15 здесь же начнется выступление профессионального духового оркестра «Даугава». В 21:00 все собравшиеся на площади Виенибас горожане приглашаются на совместное пение гимна страны, а после на прямую трансляцию праздничного фейерверка из латвийской столицы.

Веселых и патриотических нам всех выходных!


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

"...94-ю годовщину независимости Латвии". Вот, чудеса, мы празднуем 94-ую годовщину независимости Латвии, а требуем компенсацию у России за оккупацию. 94 года и 46 лет независимой Латвии- это разные цифры, которые показывают суть происходящего. Все- таки мы празднуем не независимость страны, возраждение нового народа, латышского народа. Да, глупость иногда заводит в тупик.

Прошу прощения за опечатку, не 94 года и 46, а 94 и 36.

....ну,уморы,....о какой независимости вы байки баете?....по самые гланды сидите на крючке у Евросоюза и америкосов да,собственно говоря и у России.....без их вливаний,лабздрию уже давно бы хватил карачун,....зависима по самое не балуйся,....Н И К А К И Х энергоресурсов,хромая политика,бестолковое руководство на всех уровнях,....коррупция,откаты и националистический беспредел,...стоит остановить транши на реализацию так называемых европроектов,....и кирдык,.....стоит России отключить газ,электричество,нефтепродукты и транзит,...опять же кирдык....а они бегают по плацу и с воплями воют траллалу.....кишмар....

....Виктор,.....вот твоя цитата...."Все- таки мы празднуем не независимость страны, возраждение нового народа, латышского народа. Да, глупость иногда заводит в тупик.".....пожалуйста,....объясни мне,откуда взялась эта самая независимость,это первое,....и второе,......с каких таких перепугов,возродился новый латышский народ?....и откуда он вообще появился,чтобы помереть,а потом возродится,.....я не требую от тебя лично пояснений,здесь и так всё ясно,.....дай ссылку на сайт(язык сайта не важен),.....где бы по полкам были разложены шаги к этой самой НЕ зависитмости...

Zestj, daze saljut smotretj budem po prjamoj transljacii s Rigi!!!!!

Пихто, я лишь прокоментировал написанное. Интересует мое мнение? Образовалась страна на карте, но ни как, не независимость, с этим я согласен. Но сначала появился народ, объедененный из племен, который начал называться латышским. Вот, я и сказал, что мы празднуем не независимость страны, а возраждение латышского народа. Почему возраждение? Это, как в латышском придании, некоторые латыши (их меньше, чем нормальных), часто приувиличивают, я и придал помпезности этому слову. Если хочешь, можешь добавтть ковычки, но это уже будет твое мнение.

из страны сделали руины и устраивают пляски на костях......-absplutno verno.

Пихто----латыши празднуют независимость, которую признал Ленин первым в мире и назвал Латвию республикой. Подарил огромные земли с населением Пыталово--Абране , которые были Витебской губернией. Красные латышские стрелки сделали революцию и охраняли Ленина. и тд.
но все памятники Ленину убрали, как убирают свидетелей.
я такого праздника не понимаю и не признаю.
обычно праздновать должен весь народ страны, а в Латвии более 30 000 чужих, а значит праздник не для всех.

.....нун,дя.....праздник воров и проходимцев,....которые вливают в уши доверчивого народа,всякую хрень,...и они это хавают,......мне была бы радость и песня в душе,....если бы я и мои соратники прошлись напалмом и свинцовой бурей по этому сраному захолустью.....

A u nas feerverka nebudet????
nu latiwi,naciki galimije,stalinana vas nado......

legioner: A u nas feerverka nebudet???? nu latiwi,naciki galimije,stalinana vas nado......

20:00 на установленном на площади большом экране все даугавпилчане и гости города смогут увидеть выступление президента Андриса Берзиньша on-line Затем состоится традиционный праздничный салют.

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/174667-prazdnichnye-vyhodnye-v-daugavpilse-besplatnoe-kino-kontsert-penie-na-ploschadi-i-videotranslyatsiya#ixzz2CZLatNMe

одна проблем ка все на гребаном латышском. что еще раз показывает что это не для народа а для бумажки. так что ложил я на ваши праздники.

А САЛЮТ ВО СКОЛЬКО И ГДЕ??? ГДЕ ИНФОРМАЦИЯ???

GDE SALUT NA NA6EJ PLO6DI,BAMZI NEKAKOVA PRAZDNIKA NE4USTVUJU!!!NABLUDAJTE KAK STOLICA GULJAET )))))!!!

Аноним: А САЛЮТ ВО СКОЛЬКО И ГДЕ??? ГДЕ ИНФОРМАЦИЯ???

Для таких вещей Афиша существует, там все написано

Esli komu to zdesj ne nravitsa- estj Rossija,Anglija, Germanija...
zachem togda zdesj zhivjete?? Tam s prijezzhimi s LV ne stanut obshatsa na russkom ili LV!!!

Всех,кто любит Латвию ---- с праздником!!!

A ctozhe nasha gospozha mer ne vistupila pered gorozhanami na ploshadi s prazdnichnoj rechju? Ili narod Daugavpilsa etogo ne zasluzhivaet? Ili vesj narod , pered kotorij stoit vistupatj bil na bankete po priglasiteljnim?

Vot pisaki xrenovi.Vveli v zabluzdenije!!!Neuzeli nelzja bilo konkretno napisatj dlja naroda gde i vo skolko budet salut v depilse?A napisali 4to budet translacija na ekrane iz Rigi saluta!Iz-za vas mnogije ne posmotreli salut!!!Uvolitj!!!!

люблю Латвию, она моя родина. и гимн у нас хороший. только не надо путать правительство и родину. а этот праздник имеено моей родины

Написать комментарий