Студенты и преподаватели Даугавпилсского университета приняли участие в Дне донора

фото gorod48.ru
фото gorod48.ru

В среду, 21 ноября, в Отделении заготовки крови Даугавпилса прошел День донора, в котором самое активное участие приняли студенты и преподаватели Даугавпилсского университета.
 

Как рассказала порталу Gorod.lv менеджер по общественным отношениям ДУ Вита Вилевко, порядка 50-ти человек изъявили желание поделиться своей кровью и сдали в общей сложности более 20 литров. Желающих оказалось гораздо больше, но закончились сухие пайки, которые по правилам должен получить каждый донор.

Студенты уже не первый год участвуют в Днях донора, которые организует Кабинет здоровья ДУ в сотрудничестве с Даугавпилсским Отделением заготовки крови. Причем, делают это студенты и преподаватели не столько для того, чтобы получить обещанный сухой завтрак, бесплатное обследование здоровья и денежную компенсацию в размере трех латов и продуктового пакета, а чтобы помочь тем, кому сейчас жизненно необходима чужая кровь.

Как известно, здоровый человек может сдавать кровь до пяти раз в год, соблюдая при этом интервал в 2 месяца. За один раз донор жертвует примерно 450 миллилитров собственной крови. Считается, что после сдачи кровь в организме незамедлительно обновляется, поэтому доноры реже болеют хроническими болезнями.

Чтобы сдать кровь, потенциальному донору необходимо располагать крепким здоровьем, быть в возрасте от 18-ти до 65-ти лет и весить более 50 кг. Нельзя сдавать кровь после ночной смены или тяжёлого труда, а также сильного эмоционального напряжения, курения и употребления алкоголя.


Написать комментарий