В программе нового правительства Литвы нет пункта о строительстве АЭС 1

фото baltijalv.lv
фото baltijalv.lv

Правительство Литвы пока не планирует построить новую атомную электростанцию. Об этом сегодня, 21 ноября, в эфире радиостанции Žinių radijas сказал новый председатель парламента Литвы Видас Гедвилас, передает корреспондент ИА Regnum. По его словам, программа еще не закончена, и может быть изменена, но на сегодняшнем этапе подготовки пункта о строительстве АЭС в Литве - нет.

"Сейчас мы готовим программу правительства, уже подходим к концу. Если мы внесем в программу правительства строительство атомной электростанции, мне кажется, мы должны будем ее построить. Но окончательное решение не принято. Судя по последним высказываниям А.Буткявичюса, он поддерживает решение граждан не строить АЭС. Партия труда рассматривала вопрос, и она точно учтет решение граждан. В том или ином случае мы рассмотрим все возможности. Если этот проект невыгоден, тем более у нас есть проблемы с закрытием Игналинской АЭС, это может стать тяжелейшим бременем", - сказал Гедвилас.

Как ранее сообщало ИА Regnum, 14 октября во время совещательного референдума 62,68% избирателей Литвы высказались против строительства новой АЭС. Позже будущий премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс несколько раз повторил, что Литва не будет строить новую АЭС, а приоритет его правительства - развитие альтернативных источников энергии и биотоплива.

 


Написать комментарий

Литовцы одумались, латыши бы строили и оказались в глубокой ....