Даугавпилсский край не попал в зону карантина, объявленного из-за свиной чумы 1

фото PVD
фото PVD

Как уже сообщалось, в двух краях Латгалии у убитых во время охоты кабанов был обнаружен вирус классической свиной чумы. В связи с этим, Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) начала тщательную проверку всех убитых охотниками и умерших по иной причине кабанов и также домашних хозяйств.

На данный момент PVD установила зону карантина, в которую вошли Краславский, Дагдский, Лудзенский, Зилупский и часть Резекненского краев. Даугавпилсский край в эту зону не попал.

Как сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе, сейчас уже проверено порядка 40 домашних хозяйств, где разводят свиней, и взято 73 анализа крови у находящихся в зоне карантина животных. Пока что вируса классической свиной чумы у них не констатировано.

Обнаружено присутствие вируса у диких животных, отстрелянных в Зилупском и Дагдском краях.
На территории карантина лабораторно проверяются все убитые и умершие дикие кабаны, их запрещено отсюда вывозить. Ветеринарные инспекторы уничтожают все оставшиеся органы и части туш.

Домашним хозяйствам, находящихся в зоне карантина, необходимо убедиться, что будет исключен любой контакт свиней с дикими животными, а перед входом в хлев обязательно должен находиться специальный дезинфицирующий коврик. Кроме того, любые перевозки свиней из зоны следует согласовывать с PVD.

В зоне карантина находятся: Иснаудская, Пуреньская, Нюкшская, Пилдская, Нирзская, Бригская, Рунденская, Истрская, Столеровская, Каунатасская, Маконькалнская, Лаудерская, Пасиенская, Залесская, Андрупенская, Андзельская, Асунская, Берзиньская, Дагдская, Эзерниекская, Константиновская, Кеповская, Свариньская, Шкяунская, Аулейская, Индрская, Извалтская, Калниешская, Каплавская, Комбульская, Краславская, Пиедруйская, Робежниекская, Скайстская, Удришская волости Латгалии.

Классическая свиная чума смертельно опасна лишь для домашних и диких свиней. Вред здоровью человека этот вирус не наносит.


Написать комментарий

Надо было в нашей думе объявить.