Мнение: Школьная форма как возможность экономии бюджета родителей 44

Хочу сегодня поднять может и не столь актуальную для большинства людей тему — тему школьной формы.

Исходя из опросов, проведенных на портале Gorod.lv, 73% отмечают необходимость введения школьной формы и лишь 10% считают, что дети потеряют индивидуальность, а еще 11% думают, что это дорого. С определенной периодичностью мы мониторим тему и публикуем различные мнения и комментарии. С той же периодичностью я слышу, что экономически это невыгодно и дорого. Но при этом никто из тех кто об этом говорил не привел мне ни одного доказательства, выраженного в денежном эквиваленте.

Вопрос школьной формы актуален во многих странах мира. Только Япония от формы не отказывалась и не собирается, все остальные страны после отмены школьной формы постепенно возвращают ее обратно. В Америке и Канаде школьная форма введена пока только в  частных школах, в Германии, та же ситуация, вот только в разработке формы и дизайне одежды иногда принимают участие сами ученики. С 2011 года в Великобритании введена государственная школьная форма.

Что такое школьная форма — это дисциплина, это целенаправленность ученика на учебу, а не на демонстрацию своего социального статуса, вернее статуса его родителей. Как-то мне сказал один учитель, очень давно, что предпочитает не организовывать соревнования между учениками по причине того, что может появиться аутсайдер. А то что из-за одежды или того на какой машине привезли ребенка родители, дети друг друга сами выделяют в ту самую группу аутсайдеров, это, видимо, мелочь. Социальное неравенство способствует негармоничному развитию личности, обрастающему множеством комплексов. А потом мы получаем послушное стадо. Впрочем, тем кто у власти, этого только и нужно. Школьная форма — это возможность ощутить свою причастность именно к этому учебному заведению, возможность гордиться за свою школу, повышение статуса для того же младшего школьника. Это один из вариантов воспитания патриотизма в наших детях, которого так не хватает в последние пару десятков лет. Конечно существует мнение, что единая форма не способствует самовыражению. Но тогда, простите, может самовыражаться надо наличием ума, а не модной шмотки. Ведь никто не возмущается тому, что медики носят белые халаты, а полицейские и военные имеют форму. Так почему же ученик, для которого учеба есть в определенном смысле слова работа, не должен носить соответствующую форму.

Теперь немного грубых расчетов. На сегодняшний день в школах Даугавпилса, где есть школьная форма, родителям два комплекта обходятся около 100 латов. А теперь давайте посчитаем сколько обходится одежда в школу ребенку, конечно, если не одевать его в магазинах second-hand — 100 и выше: джинсы 2 пары по 15 латов, 2-3 кофточки (рубашечки), джемперочки и тд. Вот вам и сумма.

За счет чего же такая высокая цена школьной формы? Все очень просто — малый объем заказа, каких-то 250-350 комплектов, может чуть больше. А если объем заказа будет уже 8000 комплектов (сегодня учится в школах 8600 учеников)? Здесь можно говорить и о скидках, и о качестве. Плюс это может быть работа местным швейным фабрикам и, как следствие, налоги в бюджет города. К тому же у нас есть Саулес школа, которая готовит дизайнеров. Пора было бы найти применение и талантливым ребятам этого учебного заведения, а не просто готовить выпускников не понятно для чего.

Вот только остается понять в чем загвозка, почему ни один из руководителей Управления образования или, обличенные властью депутаты, курирующие образование за 20 лет не задумались об этом? А может как раз задумались и решили, что разрозненное общество, не способное объединиться вокруг какой-либо идеи гораздо выгоднее? Ведь проще натравить людей друг на друга, нарисовав им образы виновников их бед. А может и все банальней и проще — просто нет, простите у тех, кто может решить этот вопрос своей швейной фабрики? В общем, одни отговорки...



Написать комментарий
Показать предыдущие 24 комм.
Аноним: Очень прилично одетые дамы покупают вещи в сэконде и ничего унизительного в этом нет. А некоторым сейчас и на сэконд не хватает.

Знаете, что действительно страшно? Это то, что покупать обноски вы считаете нормальным. И давайте не сгущать краски - некоторым...не хватает. Некоторым - да, но это не большинство. Вы пройдите по городу и посмотрите какие цены в магазинах. И поскольку они все еще работают, значит есть кому в них делать покупки. Своему ребенку я всегда говорю: Ровняйся на лучших, а не худших.

Аноним: Аноним: Очень прилично одетые дамы покупают вещи в сэконде и ничего унизительного в этом нет. А некоторым сейчас и на сэконд не хватает.Знаете, что действительно страшно? Это то, что покупать обноски вы считаете нормальным. И давайте не сгущать краски - некоторым...не хватает. Некоторым - да, но это не большинство. Вы пройдите по городу и посмотрите какие цены в магазинах. И поскольку они все еще работают, значит есть кому в них делать покупки. Своему ребенку я всегда говорю: Ровняйся на лучших, а не худших.

А лучший это тот кто лучше одет ? И может быть при этом дурно воспитан и учиться плохо . встречают по одежке , а провожают по уму.

Аноним: Аноним: Аноним: Очень прилично одетые дамы покупают вещи в сэконде и ничего унизительного в этом нет. А некоторым сейчас и на сэконд не хватает.Знаете, что действительно страшно? Это то, что покупать обноски вы считаете нормальным. И давайте не сгущать краски - некоторым...не хватает. Некоторым - да, но это не большинство. Вы пройдите по городу и посмотрите какие цены в магазинах. И поскольку они все еще работают, значит есть кому в них делать покупки. Своему ребенку я всегда говорю: Ровняйся на лучших, а не худших.А лучший это тот кто лучше одет ? И может быть при этом дурно воспитан и учиться плохо . встречают по одежке , а провожают по уму.

У вас в голове что? Чего в на шмотках помешаны? Это для вас важно, а не для меня. Мозги почистите, правда. С неумными общаться не хочется.

Аноним: Аноним: Очень прилично одетые дамы покупают вещи в сэконде и ничего унизительного в этом нет. А некоторым сейчас и на сэконд не хватает.Знаете, что действительно страшно? Это то, что покупать обноски вы считаете нормальным. И давайте не сгущать краски - некоторым...не хватает. Некоторым - да, но это не большинство. Вы пройдите по городу и посмотрите какие цены в магазинах. И поскольку они все еще работают, значит есть кому в них делать покупки. Своему ребенку я всегда говорю: Ровняйся на лучших, а не худших.

В секондах не одними обносками торгуют. Многие вещи с распродаж, с бирками. А на вашем Диттоне, например, бальные платя те же торгашки одевают, один раз, а потом постирают и вам продают. А иногда даже не напрягаются, говорят: покупатели испачкали при примерке :)
А мы покупаем в секонде там не потому, что бедствуем, а потому что экономные. А за деньги за границей катаемся и детям мир показываем. И на одежду как на знак качества не молимся. А городские магазины со своими завышенными ценами (сравнить хотя бы с Ригой) живут потому, что многие недалекие людишки за китайско - турецкое барахло всю свою минималку спускают и при этом уверены, что выглядят по высшему разряду.

Я из России. Из города Сарова - маленького, но знаменитого святым Серафимом и Федеральным Ядерным Центром, большой разницей в зарплатах родителей. Сейчас у нас в России заговорили о введении школьной формы. Как родитель и как учитель я ЗА. Вопрос цены формы волнует конечно. При этом, Она должна быть безопасной, удобной (в том числе для чистки), приятной внешне. Сложно все это сочетать. Вопрос цены можно решить, мне кажется, через заказ крупными партиями на большой город или область. Одна выкройка,один набор материалов, массовое производство и гарантированный сбыт из года в год. Индивидуальность? Никто не мешает самим выбирать рубашки, галстуки, блузки, заколки...

Отличная идея, я сам живу в Ирландии, здесь тоже во всех школах обязательна школьная форма, 2 племянника и племянница ходят в школу в форме, никто не жалуется что их индивидуальность ущемляется.

фил: мне кажется что цены на форму очень завышены а качество очень похое всё же я думаю дело в откате деректорам что идёт навязывание покупать форму в одном месте

Ну когда кажется,попробуйте перекреститься. А качество нормальное, мы уже третий год ходим в школу в форме и притензий к форме нет.

Если ребенок миллионера одет в одинаковую форму с бедным и едет домой на трамвае, то это ВСЕ-РАВНО НЕ УСТРАНИТ РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ НИМИ! И не нужен бедному этот книксен от богатого...в Америке копейки не считают , как у нас---а тут все пытаются убедить, что ЛИШНИЕ затраты способны СЭКОНОМИТЬ семейный бюджет. Большинство родителей против обязательной формы как ни крути. А тем кто ЗА, хочу сказать следующее: не надо за всех говорить, аргументов убедительных у вас нет, во всяком случае в сегодняшних условиях. А если уж так неймется и ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ заставить подневольного человечка подчиниться ВСЕОБЩИМ ТРЕБОВАНИЯМ, подумайте сперва, кому это выгодно...В советское время школьная форма была ДОСТУПНА ВСЕМ, отвечала гигиеническим нормам, может не устраивал дизайн, но все-же форма не была ОБЯЗАЛОВКОЙ в старших классах. Лучше воспитывайте в ребенке чувство меры, тягу к прекрасному и хороший вкус. А цвет и фасон у каждого должен быть свой--- тот, который ему больше подходит.

Я за школьную форму. В школе надо умишком выделятся , а не соревноваться у кого шмотки лучше. А то, проходишь мимо школы и вопрос возникает: это старшеклассницы или будущие" жрицы любви"?

В 13 школе сделали так---объявили вне закона глубокие декольте, голые пупки, откровенные мини, лишние побрякушки и вызывающий макияж---ВСЕ! Этого стало достаточно, чтобы не походить на " будущих жриц любви"...

Существуют различные точки зрения на то, нужна ли вообще стандартная форма школьникам. Основные мнения и подкрепляющие их доводы сводятся к следующему.

Доводы за школьную форму:Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
Форма исключает (во всяком случае, ограничивает): возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».
Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.
Если единая форма существует, её производство можно целевым образом дотировать, поддерживая невысокие цены и снимая с бедных семей часть бремени расходов на обучение детей.
Доводы против школьной формы:Форма — элемент уравнительного воспитания и обучения.
Форма лишает учеников возможности выражать свою индивидуальность в одежде, является средством деиндивидуализации учеников школы.
Требование ношения формы само по себе есть форма насилия над личностью, требование строгого соблюдения формы может при желании произвольно толковаться школьными работниками и использоваться для безосновательного преследования неугодных учеников.
Форма может быть слишком дорогой для бедных семей.
В конвенции о правах ребёнка сказано, что каждый ребёнок имеет право выражать свою индивидуальность так, как это ему угодно. Школьная форма ограничивает свободу самовыражения.

Самой большой европейской страной, в которой существует школьная форма, является Великобритания. Во многих её бывших колониях форма не была отменена и после независимости, например в Индии, Ирландии, Австралии, Сингапуре и Южной Африке, Кипре и Гонконге.

Во Франции единая школьная форма существовала в 1927—1968 годах. В Польше — до 1988 года.

В Бельгии школьная форма есть только в некоторых католических школах, а также в частных школах, основанных британцами. Типичная одежда - брюки и юбки темно-синего цвета, белая или голубая рубашка и галстук.

В Германии нет единой школьной формы, хотя ведутся дебаты о её введении. В некоторых школах введена единая школьная одежда, не являющаяся формой так как ученики могут участвовать в её разработке. Что характерно, даже во времена Третьего рейха школьники не имели единой формы — они приходили на занятия в повседневной одежде, в форме гитлерюгенда (или иных детских общественных организаций).

В России история школьной униформы началась в 1834 году, когда была утверждена общая система всех гражданских мундиров в Российской империи, в том числе и для средних учебных заведений. Положение о гимназической форме для девочек было утверждено в 1896 году.[1] В 1918 году гимназическая форма дореволюционной России была признана буржуазным пережитком и отменена. В 1948 году, в период всеобщего «обмундиривания», когда ведомство за ведомством одевались в форму, школьная форма была снова сделана обязательной. Обязательное присутствие школьной формы в России было отменено весной 1992 года.

В США и Канаде существует школьная форма во многих частных школах. В государственных школах единой формы нет, хотя в некоторых школах введены правила ношения одежды (англ. dress code).

На Кубе форма обязательна для всех учащихся школ и высших учебных заведений.


Японские школьницыДля большинства средних и старших школ Японии обязательной считается школьная форма. В каждой школе она своя, но на самом деле вариантов не так уж много. Обычно это белая рубашка, тёмный пиджак и брюки для мальчиков, и белая рубашка, тёмный пиджак и юбка для девочек, или же сейлор фуку — «матросский костюм». К форме обычно даётся ещё большая сумка или портфель. Школьники начальных классов, как правило, одеваются в обычную детскую одежду. Школьная форма — чёрные пиджаки у мальчиков и матроски у девочек — является всего лишь копией британской военно-морской формы начала XIX века.

Плюсов для формы гораздо большее, чем минусов. В ряде фирм существует свой dress code и никто не жалуется, что не позволяют самовыражаться. Потому лично я не вижу никакой разницы между компанией и школой. Давайте позволим разрисовывать стены домов, улицы и тд под этим же предлогом. Пуси райтки уже дошли со своим самовыражением. Я считаю, что одежда в школу не должна рассматриваться как возможность для самовыражения. Это дети и живут они на деньги родителей. Когда начнут зарабатывать, тогда и смогут одеваться как хотят.

Никак не могу понять, о какой экономии идет речь при ведении школьной формы?Что это за странные подсчеты - форма дешевле, чем другая одежда ? Подразумевается , что ребенок будет везде ходить в этой форме и другая одежда ему не нужна? Да бред это, экономии никакой, дополнительные расходы. Попытки сберечь нежную детскую психику тоже критики не выдерживают. Оставим в покое мобильные телефоны, портфели и прочие атрибуты. Верхняя одежда тоже будет форменная? обувь? Спортивная форма? Коссовки? Cамовыражаться все равно будут, при любых условиях - это нормальное желание для человека разумного - не быть как все. Была в мое время эта школьная форма, ну и что? Все равно в старших классах ее нарушали практически все, несмотря на визги учителей, пыхтение директрисы и воззвания военрука. И из школы домой отправляли, и оценки снижали, но все равно хоть как-то, но не-как-у-других. То блузочка посимпатичнее, то жилеточка не по уставу, даже специально шили форму эту, чтобы хоть не таким мешком и не из такой говенной ткани, как в совке была. И достаток разный был, все равно это было видно, несмотря на школьную форму, очень отчетливо видно. Одному форму каждый год новую покупали, в другой семье младшие за старшими донашивали или по 2-3 года в одном комплекте ходили, так что брюки у мальчишек уже почти бриджами были,перешивали, отпускали, выпускали до упора. Социальное неравенство стирается не школьной формой, а правильным воспитанием. Для этого родители есть, а если папа-мама своих друзей-знакомых оценивают исключительно по шмоткам-домам-машинам, то ребеночек, что ты на него не надень, будет делать так же. За пределами школы от "социального неравенства" как уберечь? Всех вокруг в форму одеть? Может быть, все объясняется просто - у кого-то из управления образования ,у родственничков, швейная фабрика без дела простаивает?

Голосую за, да и как против такой красивой дамы.

Вот: Голосую за, да и как против такой красивой дамы.

так вы за даму или за форму?

Аноним: Никогда не покупаю в интернете, поскольку, простите, но у каждого своя комплекция. Порой столько перемеряешь и уйдешь ни с чем. Так что это не вариант. А секонд, простите, можно малышу предложить. А подростка унижать не стоит. Потом будут пальцем показывать. Хотите, своих одевайте и в секонде. Я лучше заплачу за форму. Главное поменять подход и способствовать снижению цены.

Унижение происходит в наших головах а не в секондах.Надо менять восприяте мира и человека а не униформу. Вот об этом надо заботиться в первую очередь в семьях и также в школах. А рецепт есть, но это отдельный разговор

У меня двое школьников и я не собираюсь поддерживать чей-то бизнес, пусть он даже и местный. О МОИХ детях здесь думают в ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ.

таня: У меня двое школьников и я не собираюсь поддерживать чей-то бизнес, пусть он даже и местный. О МОИХ детях здесь думают в ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ.

а покупая вещи в сэконде или на рынке, или в магазине вы не поддерживаете чей-то бизнес? :) а вот если бы был бизнес у кого-то, то форма была бы давно.

Аноним! Хочется ответить тебе крылатым выражением----БОЛИВАР НЕ ВЫДЕРЖИТ ДВОИХ...а в нашем случае ИХ не двое, а значительно больше...

Написать комментарий