Депутат Инесе Лайзане собирает информацию о возможном объединении даугавпилсских школ 11

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Несмотря на заявления представителей городского руководства о беспочвенности прозвучавших недавно заявлений по поводу возможного объединения двух основных школ: Saskaņas и Vienības, в Даугавпилсе все не утихнут страсти.

Вот и депутат Сейма  Инесе Лайзане решила разобраться в сложившейся ситуации. «Я знаю, что школа Saskaņas стабильная, это она уже неоднократно доказала не только большим количеством имеющихся дипломов и наград за различные успехи в обучении, но прежде всего уровнем подготовки своих учеников. Они потом без проблем поступают как в русские, так и в латышские средние школы и хорошо там учатся. Я могу судить об этом по собственной дочери, закончившей школу Saskaņas и без проблем поступившей в Государственную гимназию.

Лично я не вижу никакого смысла в объединении двух основных школ. Я собираюсь разбираться с этим вопросом досконально и сейчас занимаюсь сбором информации, чтобы потом обратиться за комментариями в Управление образования Даугавпилса», - сообщила депутат Сейма порталу Gorod.lv.

Стоит напомнить, что в Управлении образования Даугавпилса сейчас  разрабатывается концепция развития городского образования на 2013-2017 годы, и, по словам первого вице-мэра Виталия Азаревича, данная стратегия будет выбираться совместно с общественностью города.


Написать комментарий

Уже и наци взялись за школы..?

Депутат абсолютно права. Зачем объединять основные школы? В городе слишком много средних школ. Надо в первую очередь с ними разобраться. Давайте подходить к этому вопросу прагматично и профессионально без эмоций. Необходимо смотреть вперед, рассчитать количество учеников минимум на 5 лет вперед, посмотреть на ситуацию в целом, а неперебегать от одной школы к другой. Как-то все решается местечково, не по-хозяйски. Пригласите в конце концов экспертов из Риги. Вспомнит к чему привели крупномасштабные экперименты над Центра гимназией. Каждая новая власть свои идеи проталкивала. Кто за это должен отвечать? А для начала хорошенько проанализируйте результаты централизованных экзаменов http://www.konkurss.lv/da_eks/grupa.php?g=2012&gr=2&b=99&r=0
http://www.konkurss.lv/da_eks/

Эксперт, вы правы. Но когда рассчитывать будут количество учеников через 5 лет, нужно посмотреть сколько заявлений в ту или иную школу каждый год. В Сасканяс больше 100 при том, что она основная. Заполнена она практически на 100%. И если, гипотетически, она станет средней, то заявлений будет еще больше. Руководство города(нормальное) должно гордиться сильными школами, а не стремиться их уровнять или расформировать, перенаправив потоки.

Интересно а почему например 17 школу не обьдиняет. Она совершенно там не нужна. А если ее держать только по тому что там директором депутат думы то это трата городских денег. Уж хватит того что отремонтировали и утеплили здание что у переезда а сейчас не знает что туда сунуть.

Инесе Лайзане. Инесе, извините за фамилиарность. С трудом верится в искренности Ваших помыслов. Вы человек из рядов культработниковю Вы прекрасно знаете, что городские театр и отдел культуры превращен в кормушку для обанкротившихся партчыновниц Р.Стродэ и Клещинской. Но сидя в сейме так и не смогли ничего сделать для создания здоровой обстоноки в театре. Конечно Азаревич из той же компании что и Стродэ , Шкиньч и Клещинская. И школы эти две не дадут обединить родители детей и без Вашей помощи. До выборов Азаревич просто ничего не успеет. А вот вопросом выброшенных денег на ренновацию 17 школы и об ответственности Шкиньча пора разобратся. Вот это Вы можете инициировать расследование о нецелесообразном расходовании евроденег. Успехов Вам Инесса.

через 10 лет в городе не останется детей,потому что родители малышей уедут жить и давать образование своим чадам за границу.Это очевидно.Скоро так случится,что и двух школ на город будет много.

Все вы говорите правильно, но прежде всего, надо уменьшить количество средних школ. сделать их сильнее, в них и пойдут дети, которые будут стремиться получить высшее образование. Такова мировая практика. А главный критерий - качество, поэтому изучайте результаты экзаменов. Только такой прагматичный подход может помочь системе. Слишком много именно средних школ. Остаться должны лучшие, а не те,которые возглавляют нужные люди и чьи-то друзья. Все равно когда-нибудь победит разум.

И чем 17 не устраивает?

Davajte govoritj otkrovenno=Saskaņas stanovitsja siljnoj srednej shkoloj.A kabineti mozhno modernizirovatj postepenno.Na dsegodnjashnij denj i tak mnogo sdelano.Takaja shkola smozhet konkurirovatj s siljnejshimi shkolami strani.Jestj ogromnoje kolichestvo zhelajushih etogo.Ja uverena,podpishutsja VSE roditeli.
Teperj drugaja storoana-eto nuzhno rukovodstvu,tak kak budet nedobor v shkole Centra ,3.sr.shkole...Nadwejusj vse ponimajut pochemu rukovodstvo boitsja imenno za ETI shkoli.
VOT VAM I PARADOKS-radi spasenije slabih jestj popitki pokushatjsja na siljnije shkoli. NUZHNA pomoch praviteljstva,v DAugavpilse bardak.

ученик .Оставьте школы в покое, займитесь ЭКОНОМИКОЙ ГОРОДА



Paldies Inesei par atbalstu!

Написать комментарий