В Польском доме Даугавпилса вспомнили историю и культуру древнего Кракова 3

фото предоставлено Польским домом
фото предоставлено Польским домом

В четверг, 22 ноября, в Центре польской культуры Даугавпилса прошла традиционная интеллектуальная игра для молодёжи «Краков – город королей».

Как рассказала Gorod.lv методист ЦПК Светлана Манохина, за основу взяли знаменитую игру «Что? Где? Когда?», только участвует в ней не одна, а несколько команд «знатоков». В Польском доме вчера играли 4 команды, которые представляли учащиеся Даугавпилсской польской гимназии и Краславской польской школы, а вопросы были в этот раз посвящены истории, географии и культуре старинного и сказочного города Кракова.

По мнению организаторов, эта игра интересна для молодых людей тем, что в ней можно не просто проверить знания в той или иной области, но научиться рассуждать, включая свое воображение и логическое мышление. Чтобы разнообразить игру, использовали как видео и аудио вопросы и знаменитый «черный ящик».

Участники игры должны были, как обычно, в течение минуты найти правильный ответ на заданный вопрос. Всего за два этапа игры ребята ответили в общей сложности на 20 вопросов.

Правильность ответов определяло жюри в составе учителя польского языка гимназии им. Пилсудского Мария Дрозд, председатель общества поляков «Промень»  Ришард Станкевич и постоянный участник городских игр «Что? Где? Когда?» Анджей Аполионис.

Знатоков развлекали чтением стихов о древнем Кракове и всячески поддерживали участники детского клуба ЦПК «Польская хатка».

В этот раз самыми эрудированными и интеллектуально подкованными игроками оказалась команда 8-го класса Государственной польской гимназии Даугавпилса «Агентки 007», набравшая наибольшее количество голосов.

Второе место получила команда гимназистов-девятиклассников «Юные исследователи», а третье место досталось команде «Драконы» из 9-го класса все той же Даугавпилсской польской гимназии.

Тем не менее, никто из участников игры не остался без памятных призов и дипломов, а ученики Краславской польской школы получили Благодарственные грамоты. 



Написать комментарий

Молодцы, все время что-то придумывают.

Белорусам Дрищенска мало, мечтают о Кракове.

гусь: Белорусам Дрищенска мало, мечтают о Кракове.

Собака лает - ветер носит.

Написать комментарий