Volkswagen и Chrysler помогут друг другу минивэнами

VW Sharan

Немецкий концерн Volkswagen ведет переговоры с американской Chrysler о возможном сотрудничестве в области производства минивэнов. Об этом сообщает газета Handelsblatt со ссылкой на источники в немецком концерне. Поводом для диалога между двумя автопроизводителями стала потребность VW в большом микроавтобусе на американском рынке, на чем не в последнюю очередь настаивают дилеры немецкого концерна в США. Напомним, VW Sharan не предлагается американцам из-за устаревшего дизайна (авто дебютировало в 1995 году) и тесного по американским меркам салона. А наследник на базе VW Passat, который, впрочем, несущественно вместительнее Sharan, ожидается не раньше 2007 года.

Глава марки Volkswagen Вольфганг Бернхард (Wolfgang Bernhard) вместе с бывшим главой Chrysler Дитером Цитше стремится к кооперации с американским производителем. Следующее поколение Chrysler Voyager знакомо Бернхарду как собственные пять пальцев, тем более что он принимал активное участие в его разработке.

Chrysler Voyager
Если переговоры концернов ждет логическое завершение, достигнутое по их результатам партнерство станет явью уже на сентябрьской международном автосалоне IAA во Франкфурте. Пока речь идет о совместном производстве 30 000 минивэном ежегодно и их дальнейшей реализации по цене около 30 000 долларов. Минивэн от VW получит оригинальный дизайн кузова, а также отличный от Voyager интерьер.

Свое название Voyager получил от ракетоносца американских комсмических кораблей многоразового использования. Его первый выход на рынке США состоялся еще в начале 80-х с тем, чтобы спустя несколько лет совместно с Renault Escape проложить путь в Европе для минивэнов.

Впрочем, проблемы в Америке с минивэнами сегодня испытывает и сам Chrysler. Молодое поколение потребителей считают морально устаревшими микроавтобусы, которыми некогда управляли еще их родители. В результате они все чаще становятся признаком семейных авто, на которых домохозяйки отвозят своих последышей на футбол и обратно.

Chrysler 300 C Touring
Поэтому с точки зрения имиджа семейство Voyager, которых ежегодно производится более полумиллиона, сильно теряет в последнее время. Как отмечают эксперты, чтобы побороть сложившуюся ситуацию искусство Chrysler должно заключаться в удержании лояльных марке покупателей за счет привлекательного дизайна, которое стало чужим для минивэнов так же, как и бейсбол для немцев.

Поэтому в преддверии запланированного на 2007 год запуска нового поколения Voyager команда главного дизайнера марки Тревора Крида (Trevor Creed) постарается сделать все от себя зависящее, чтобы избавиться от чопорной внешности минивэна. Стилистически следующее поколение Voyager будет ориентироваться внешность коммерчески успешного универсала Chrysler 300 C Touring или Dodge Magnum – с высоким поясом, узкими боковыми стеклами и также маленьким лобовым стеклом. Спадающая назад линия крыши и выпирающие колесные арки дополнят внешнюю стилизацию авто.

На этом концептуальные новшества не заканчиваются, поскольку для амеркианского рынка немаловажна и техническая составляющая автомобилей. Крайслер остается верным моноприводному механизму с различной колесной базой спереди и сзади, а также своей недавней разработке как недавно введенной системе, предотвращающей опрокидывание авто, для которой очевидно придется пожертвовать высоким клиренсом.

Dodge Magnum SRT8
Достигнуты определенные успехи и в области двигателестроения. Новый Voyager как ожидается будет комплектоваться 2,4-литровым 170-сильным двигателем Theta – 4-цилиндровая совместная разработка Chrysler с корейской Hyundai и японской Mitsubishi. Развивающий крутящий момент в 225 Н/м двигатель должен заменить менее сильные бензиновые двигатели, обладавшие при этом тем же объемом. Дизельная линейка пополнится 6-цилиндровым двигателем CDI от Mercedes с 3 литрами рабочего объема и 218 л.с. мощности – компромисс между тяговым усилием, плавностью разгона и экономичностью.

О том, будут ли на новый Voyager устанавливаться двигатели VW, станет известно лишь по окончании переговоров обоих концернов.


Темы: ,
Написать комментарий