Государство снизит размер GMI: В Даугавпилсе размер пособия сохранится 5

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Несмотря на то, что ответственное министерство приняло решение снизить размер пособия гарантированного минимального дохода (GMI) и жилищного пособия, в Даугавпилсе решено оставить размер пособия GMI на прежнем уровне, а пособие на отопление для определенных групп людей увеличить, сообщила мэр города Жанна Кулакова.  

Самоуправление Даугавпилса готово взять на себя софинансирование большей части этих двух пособий, ведь для жителей Даугавпилса они очень важны, так как социальное напряжение не снижается, поэтому ситуации нужно уделять усиленное внимание, отметила мэр.

Несмотря на то, что правительство снимает с себя обязанности по поддержанию благосостояния горожан, в Даугавпилсе будет сохранен и даже увеличен спектр социальных пособий, сообщила Ж. Кулакова. Так, в ближайшее время депутатам будут предложено поддержать обязывающие правила самоуправления, в которых укажут, что в Даугавпилсе размер GMI останется на прежнем уровне. Также планируется утвердить новые категории людей, которые смогут получать жилищные пособия, а для некоторых категорий эти пособия будут увеличены. Причиной такого решения послужило то, что долги даугавпилчан за тепло в этом году снижаются не очень активно.

В этом году самоуправление Даугавпилса получило от государства около 370 тысяч латов на пособия. На данный момент самоуправлениям из бюджета страны выделяется 50% суммы на GMI и 20% на жилищное пособие. 8 ноября на собрании государственного секретариата было решено снизить пособия гарантированного минимального обеспечения. В ближайшее время это решение примет и правительство. Сейчас за детей дают 45 латов, за взрослых— 40 латов, со следующего года поддержка этих слоев населения может снизиться до 35 латов.

В прошлом году пособия (GMI) в Латвии получили 121 800 человек. Больше всего неимущих в Резекненской волости: в октябре пособия запрашивали 3 043 человека. В Даугавпилсе количество малоимущих на данный момент составляет 2 351 человек.


Написать комментарий

Сейчас за детей дают 45 латов, за взрослых— 40 латов, со следующего года поддержка этих слоев населения может снизиться до 35 латов.
Скот дороже,за него дают до ста лат.
Нацики не волнуйтесь я правильно понял статью и вашу оценку малоимущих.

В городе много странностей. Инвалиды не являются малоимущими , а молодые и здоровые люди , которые в основном бездельники, относятся к этой категории.

Да,да,до выборов

бла-бла

Аноним: В городе много странностей. Инвалиды не являются малоимущими , а молодые и здоровые люди , которые в основном бездельники, относятся к этой категории.

я с вами согласна.Давно надо разогнать социалку.Как обидно.что ты работаешь и другой раз даже не выходит минималка,ещё с тебя снимают налоги и помощи ни какой.А вот соседка 39 лет,пьяница,а ей погасили долг 400лат,ГМИ,деньги на лекарство.Наверно вчера социалка деньги начила перечислять,что вылезли все алкоголики и тунеядцы,ходят по магазинам,затариваются

Написать комментарий