С. Крюкова: В Строительный департамент поступает много заявок на исключение из регистра несуществующих построек

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Заявок на исключение из кадастрового регистра несуществующих в природе построек в Департамент строительства Даугавпилса поступает довольно много, однако активность жителей бесплатно исключить из регистра постройки могла бы быть выше, сообщила порталу Gorod.lv руководитель Строительного департамента Светлана Крюкова.

Государственная земельная служба (VZD) в третий раз, теперь до 14 декабря, продлила срок бесплатного исключения из Государственного кадастра недвижимости несуществующих сараев и других хозпостроек. Исключить “развалюхи” из регистра нужно потому, что с будущего года многие самоуправления могут облагать их налогом на недвижимость.
В Даугавпилсе в Строительный департамент с желанием привести в порядок документацию относительно своего имущества обращаются и физические, и юридические лица, количество заявок исчисляется сотнями. В основном поступают обращения об исключении из регистра сараев, вспомогательных построек, теплиц.

Отметим, что  визит инспектора Строительного управления Даугавпилса на место, где зарегистрирована постройка, пока является бесплатным, в то время как в некоторых самоуправлениях Латвии за это взимается до 5 латов, плюс транспортные расходы.

Выезжая на место, инспекторы  не ставят перед собой цели обнаружения нелегальных строений и работают по существу вопроса. Более того, инспектор не может во время визита по виду строения сделать заключение о его нелегальности, для этого он должен работать с документами по данному делу, сообщила  Светлана Крюкова.
«Каждый подающий в наш департамент заявление о выдаче справки по несуществующим строениям должен знать, что выезд инспектора будет обязательным. Есть случаи, когда заявители вводят департамент в заблуждение. В таких случаях они не получают справки и как следствие не могут исключить из кадастра строения», - также отметила глава департамента. .

На данный момент в Государственном кадастре недвижимости зарегистрировано 830 тыс.  вспомогательных построек (сараев, гаражей, теплиц и др). 70% из них расположены в сельских районах, а площадь 48% меньше 25 км, м. С 2012 года налогом облагаются все хозпойстройки площадью больше 15 кв.м.
 


Написать комментарий