Лачская основная школа и основная школа города Даугавпилс Сасканяс осуществили совместный проект

фото latgaleslaiks.lv
фото latgaleslaiks.lv

Как порталу Gorod.lv рассказала Наталья Лайтан, один из педагогов, непосредственно принимающих участие  в мероприятиях по сплочению общества «ES TICU, ka…!», с участием Клуба деловых женщин «Olivia», в рамках программы, финансируемой государственным бюджетом Латвии «Программа внеклассных мероприятий», в школе Сасканяс был написан проект для учеников двух школ.

Идея проекта интересна и проста: две школы, в данном случае, Лачская основная школа и основная школа Сасканяс должны были сформировать модель усвоения языка. Так, 20 в своем большинстве, русскоязычных, учеников Лачской основной школы и 20 учеников латышской основной школы Сасканяс на протяжении трех месяцев, по свободным от учебы дням, участвовали в совместных мероприятиях.

Ребятам 6 – 9 классов очень понравился проект, поделилась Н. Лайзан. Они очень активно провели практически все выходные дни сентября, посетив культурные объекты таких городов как Аглона, Биркенеле и Юрмала и их округа, одним словом, места – носители латышской культуры, истории и традиций. У участников проекта была замечательная возможность слышать и использовать Латышский язык.

Однако данный проект распространился не только на 40 его участников, как рассказала госпожа Лайзан, ребята вовлекали в активности и своих товарищей. Таким образом они участвовали в акциях благотворительности и посетили приют животных в Даугавпилсе, детский Центр реабилитации в Аглоне, а так же устроили уборку на старообрядческом кладбище.

Н. Лайзан обосновала необходимость такого проекта тем, что у учеников Лачской основной школы, к сожалению, нет ежедневной латышской среды общения, к тому же здесь существует и фактор того, что школы разного уровня – городская и районная, что так же послужило еще одним фактором, усилившим общение между учениками. Поэтому уже сейчас учителя замечают, что ребята, принявшие участие в проекте, стали свободнее общаться на Латышском языке и перестали стыдиться своих грамматических ошибок, они стали «свободней».

Безусловно, учителя и ученики высказывают пожелания и в дальнейшем устраивать похожие мероприятия, вовлекая в них и учеников младших классов. Как педагог, Н. Лайзан отметила, что ученики 4-5 классов уже готовы участвовать в подобных мероприятиях, тем более что дети этого возраста способны быстро усваивать новую информацию и получать различные навыки.


Написать комментарий