В думе Даугавпилса в честь полувекового юбилея средней школы Центра наградили ее лучших работников

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В четверг, 29 ноября, в Даугавпилсской городской думе чествовали коллектив средней школы Центра, отмечающей в этом году свой полувековой юбилей.

В большом зале думы собрались педагоги, родители, ученики, школьные работники, а открыл этот праздничный вечер Даугавпилсский оркестр аккордеонистов Центра латышской культуры под руководством Татьяны Саратовой. Мэр  Жанна Кулакова в своей приветственной речи поблагодарила педагогов за энергию, вдохновение и тепло души, которым они щедро одаривают своих воспитанников. «Менялись времена, название школы, приходили и уходили педагоги и ученики, но неизменным всегда оставалось высокое качество образования», - заметила мэр.

По мнению первого вице-мэра Виталия Азаревича, 4-й средней школе, Центральной гимназии и средней школе Центра есть чем гордиться. Практически в каждом городе Латвии теперь живут и работают ее выпускники, а педагогический коллектив по-прежнему активен и полон творческих идей.

Директор средней школы Центра  Надежда Хетмане поздравила свой коллектив с красивой юбилейной датой и с помощью небольшой презентации напомнила основные этапы развития школы. Открытая в 1962-м году, 4-я средняя школа уже через несколько лет стала физико-математической и даже являлась базой Даугавпилсского педагогического института. В начале 1980-х в ней появились спортивные классы, специализирующиеся на игре в волейбол. В 2002-м году в рамках оптимизации школу объединили с экспериментальной при ДУ и тогда появилась Гимназия Центра, которую и возглавила Надежда Хетмане. В 2010-м - новый этап оптимизации, на этот раз гимназию объединили с 5-й основной школой. Статус учебного заведения вновь изменился, поскольку школа, где учатся с 1-го по 12-й классы по латвийским законам не может считаться гимназией, и с 1 августа 2012 года это уже средняя школа Центра.

Не обошлась нынешняя церемония без награждения лучших педагогов. Благодарственные грамоты от имени руководства города были вручены более 20-ти учителям, а двое из них: учитель химии Марина Равинская и учитель математики Елена Азаревич и Тамара Тягунова получили за свою отличную работу еще и серебряный знак почета.

Управление общего и профессионального образования также не оставило без внимания коллектив школы-юбиляра, вручив почетные грамоты и цветы также не менее 20-ти педагогам и работникам школы.

Торжества в честь школьного юбилея продолжатся и в пятницу, 30 ноября: в средней школе Центра состоится праздничный вечер.



Написать комментарий