Кишечные вирусы «атакуют» детские учреждения Латгалии: закрыты целые школы

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Получив сигналы с разных учебных заведений Даугавпилса и Латгалии о том, что многие дети остаются дома из-за плохого самочувствия, сопровождающегося рвотой и другими симптомами кишечных инфекций, портал Gorod.lv за информацией обратился в Центр контроля и профилактики заболеваний Латвии (ЦКПЗ).

Там нам подтвердили, что в Латгалии из-за заболеваемости была закрыта целая школа, а в некоторых детских садах Даугавпилса вирусная кишечная инфекция зарегистрирована у многих детей.

Как отметили в пресс-службе Центра контроля и профилактики заболеваний, у эпидемиологов Латгалии сейчас очень активный период работы и очень мало времени, чтобы рассказать рижским коллегам всю информацию о заболеваемости в регионе.

Информация, поступившая от специалистов на местах, свидетельствует о том, что с неопределенными пока у кишечными вирусами в период с 14 по 29 ноября заболели 44 ученика Вилянской средней школы. У одного ротавирус был подтвержден лабораторно. Так как вирус распространяется при бытовом контакте, работа эпидемиологов продолжается и школе даны все необходимые рекомендации по профилактике. По информации инфектологов, школа была закрыта на карантин 22 ноября.  

Что касается конкретно Даугавпилса, то случаи заболевания зарегистрированы в двух детских садах Даугавпилса. Так, в 20-м саду зарегистрировано 11 случаев заболевания норавирусом в 4-х группах. В 14-м саду зарегистрировано 5 случаев заболевания неопределенным пока вирусом. Учреждениям также даны все необходимые рекомендации по профилактике.

Как отмечают инфектологи, заболеваемость норавирусом растет в холодные месяцы года. По оценкам эпидемиологов, 610 тыс. детей во всем мире ежегодно погибают от ротавирусной инфекции (5% летальных исходов — среди малышей до 5 лет). Это острое вирусное заболевание поражает преимущественно детей, особенно до 2 лет.

Ротавирус легко передается от человека к другому через предметы быта, пищу, воду — речную, колодезную, водопроводную. Инкубационный период — 1–4 дня. По частоте инфекция на втором месте после ОРВИ. Вирус выделяется с испражнениями приблизительно 3 недели (чаще 7–8 дней) от начала болезни. Начало болезни острое, может напоминать ОРВИ. Основные симптомы ротавирусной инфекции— обильный жидкий стул, рвота, повышение температуры (1–2 дня — выше 39°С), вялость, сонливость, отказ от еды, питья; вздутие живота, урчание, боли в нем; редкое мочеиспускание, покашливание, незначительный насморк. Часто недуг имеет волнообразное течение с повторением проявлений через 2–4 дня.

Препаратов со специфическим антиротавирусным действием нет, поэтому нужно бороться с обезвоживанием, интоксикацией и связанными с ними нарушениями сердечно-сосудистой системы и мочевыделения.


Написать комментарий