Молодежь из Даугавпилсского края приняла участие в конференции «Реальность и перспективы молодежной работы в Латвии»

Как Gorod.lv  сообщила Линда Калниня, координатор информации общества «Jaunatnes līderu koalīcija», 1 декабря, в Риге, была организована заключительная конференция проекта «Защита интересов в сфере молодежной политики в регионах Латвии» под названием «Реальность и перспективы молодежной работы в Латвии».

В данной конференции приняли участие и молодые люди из Даугавпилсского края, а именно – специалист по делам молодежи, Олеся Никитина, координатор по делам молодежи Вабольской волости, Анта Юкша и Эвелина Балоде из Даугавпилсского управления Среднего и профессионального образования.

В конференции приняли участие 128 представителей молодежи и молодежных организаций, специалистов по работе с молодежью, педагогов, чиновников самоуправлений и предпринимателей со всей Латвии. Целью конференции было обсудить вопросы, связанные с соблюдением интересов молодежи в самоуправлениях, привлечением финансирования к осуществлению инициатив молодежи, в том числе и вопросы занятости молодежи, а так же ознакомиться с результатами проекта «Защита интересов в сфере молодежной политики в регионах Латвии».

Своими рассказами об успехе в работе с молодежью, роли негосударственных организаций в защите интересов молодежи, необходимых ресурсах и их привлечении к работе с молодежью, инструментах поддержки молодежи в развитии молодежной работы в самоуправлениях и поддержке самоуправлений в реализации инициатив молодежи  в течение конференции поделились представители из Даугавпилсского, Вецумниекского, Аматского и Юрмальского краев.

Так, представитель из Вабольской волости рассказала о том, как была основана негосударственная организация «Ļepetnīks», или, в переводе на латышский язык, «Taurenis». Этот рассказ и многие другие будут собраны в электронной книге защиты молодежных интересов, которая будет публично доступна любому интересующемуся. 

Помимо рассказов об успехах, во время конференции также была организована дискуссия о добровольной работе. А, отмечая Европейский год активного старения и солидарности к возрастам, участники привезли около 25 килограммов шоколадных конфет, которые, вместе с Рождественскими поздравлениями, будут доставлены в Тукумский Центр инвалидов «Saime», под патронажем которого работает и детский Центр инвалидов «Saimīte».


Написать комментарий