88% опрошенных Gorod.lv уверены: успех политиков – в умении преподносить информацию в СМИ

Подавляющее большинство опрошенных порталом Gorod.lv (88%) убеждены в том, что успех многих политиков заключается в том, что они просто умело преподносят в СМИ нужную информацию. Эти данные в очередной раз подтверждают значимость четвертой власти и ее влияния в социуме.

Как оказалось, лишь единицы из 337 человек, принявших участие в опросе, уверены, что успех политиков обусловлен тем, что они разбираются в социально-экономических вопросах (3%), они действительно работают на благо народа (4%),  не боятся говорить то, что думают (2%), не боятся совершать смелые поступки (1%). Следовательно, что даже если политик обладает массой положительных качеств, то его работа со СМИ все-равно остается решающей в процессе формирования его имиджа.

Следует отметить, что термин «четвёртая власть» является лирическим и отражает лишь  влияние СМИ на общество, при этом СМИ не имеют реальной власти, так как не имеют законного права принуждать к совершению какого-либо действия. Однако, в контексте глобализации некоторые эксперты уже называют власть прессы первой, а не четвёртой.

Роль СМИ является очень большой в избирательных компаниях. Мы склонны верить тому, что говорят люди, обличенные властью, общение это редко происходит напрямую: «проводником» информации является именно пресса. Недаром более половины респондентов, ранее принявших участие в опросе Gorod.lv, сообщили, что о  работе депутата можно судить именно на основании информации СМИ. В свою очередь, читатели также сообщили, что о качестве работы депутата можно судить по сделанным делам.


 


Написать комментарий