В Резекне привезено когенерационное оборудование 8

фото rezekne.lv
фото rezekne.lv

Как сообщает муниципальный портал Резекне, продолжается введение когенерации в систему теплоснабжения Резекне, что является значительным шагом к снижению тарифов на тепло в городе, информирует технический директор А/О „Rēzeknes siltumtīkli” Александр Седых.

Во вторник, 4 декабря с немецкого завода в котельную на улице Ранцана были доставлены две когенерационные установки MWM TCG2020 мощностью 2 MW каждая и технологический блок.

Член правления предприятия Алдис Межалс пояснил, что од когенерацией понимают технологический процесс, во время которого  одновременно производится тепловая энергия и электроэнергия.

Этот процесс называют также комбинированным производством тепла и электроэнергии. Когенерация это эффективный и дружественный для окружающей среды процесс.

Когенерация позволяет эффективнее использовать топливо, снизить количество выбросов, добиться более низкой цены производства энергии. В Резекне будет использоваться технология когенерации двигателя внутреннего сгорания с применением природного газа. 

В данный момент ведутся работы по установке оборудования. Установку и оплату производит общество „WESAB”. 

Председатель Резекненской думы  Александр Барташевич отмечает, что использование возможностей когенерации для резекненцев важный шаг, так как это будет экономически выгодно и позволит снизить нагрузку коммунальных платежей. Планируется, что система начнет работу в феврале следующего года.


Написать комментарий

в д-пилсе у же давным -давно используется принцип когенерации на тэц1,тэц2 и тэц3,но тарифы как росли,так и растут,нет,дело конечно хорошее,но тарифы могут только повыситься,а не наоборот!

вот: в д-пилсе у же давным -давно используется принцип когенерации на тэц1,тэц2 и тэц3,но тарифы как росли,так и растут,нет,дело конечно хорошее,но тарифы могут только повыситься,а не наоборот!

вы для начала посчитайте, насколько выросла цена на газ (90% тарифа) + введенный акциз на газ,+ отмена пониженного PVN с 5% до 12% - получите тариф, который должен был-бы быть.Затем сравните с тем, который сегодня реально есть.Вот тогда и увидите разницу.Если,конечно, для вас это не высшая математика.

нет,не высшая,но речь идёт не о конкретной сумме,а о том,что на величину тарифа никакие усовершенствования не повлияют,даже если бы использовали тепло из гейзеров,которых к сожалению в латвии нет.

А кто вас , ДЕБИЛОВ ПРИ ВЛАСТИ, заставлял переходить на газ ???
Видавский и компания посадили город на "газовую иглу" !!!
В ЕКАБПИЛСЕ 39 ЛАТ ЗА 1 МЕГАВАТТ -ЧАС , В ЛУДЗЕ - ЗО ЛАТ... Где мудрое руководство , там и тарифы нормальные! В Д-се правят согласосы , в Резекне они же... Враги не могут быть добрыми!!!

неужели не было понятно что если все перйдут на газ то цена на газ вырастет???? вы чем думали дебилы с думы, спрос повышает цены? а почему в европе цены на треть ниже чем у нас? или мы от другой трубы газ берем и прочее? выходит там они в убыток отапливают или все таки у нас кто то ворует?

Белогвардеец: А кто вас , ДЕБИЛОВ ПРИ ВЛАСТИ, заставлял переходить на газ ??? Видавский и компания посадили город на "газовую иглу" !!! В ЕКАБПИЛСЕ 39 ЛАТ ЗА 1 МЕГАВАТТ -ЧАС , В ЛУДЗЕ - ЗО ЛАТ... Где мудрое руководство , там и тарифы нормальные! В Д-се правят согласосы , в Резекне они же... Враги не могут быть добрыми!!!

Лжете,в Екабпилсе 45 с хвостиком. Надо не только газетную брехню читать, но и на официальные сайты заглядывать. Да что с дураком спорить...

mek: неужели не было понятно что если все перйдут на газ то цена на газ вырастет???? вы чем думали дебилы с думы, спрос повышает цены? а почему в европе цены на треть ниже чем у нас? или мы от другой трубы газ берем и прочее? выходит там они в убыток отапливают или все таки у нас кто то ворует?

вы бы для начала ценами на отопление в Европе поинтересовались.Желаю вам хоть один сезон пожить с немецкими ценами на отопление, если переживете, конечно. Вот тогда и будете говорить.

вы бы для начала ценами на отопление в Европе поинтересовались.Желаю вам хоть один сезон пожить с немецкими ценами на отопление, если переживете, конечно. Вот тогда и будете говорить.

а вы для начала,назовите конкретную страну и укажите там уровень безработицы и минимальную зарплату..,если бы у бабушки были яйца...

Написать комментарий