Даугавпилсская дума оплатит канцелярские товары детсадовцам, но только малоимущим 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

6 декабря в ходе Финансового комитета, на кортом утверждались новые виды пособий в Даугавпилсе, депутат Петерис Дзалбе поднял вопрос об утверждаемом пособии на канцелярские товары для детсадовцев, растущих в малоимущих семьях.

Депутата интересовало, почему расходы на канцелярские товары для всех дошколят, а не только малоимущих, которым теперь будут платить 15 латов в год, не включены в бюджет Управления общего и профессионального образования.

Как пояснила руководитель Управления общего и профобразования  Марина Исупова, данная статья расходов не включена в бюджет, так как главный финансовый документ формируется исходя их имеющихся средств самоуправления.

Порталу Gorod.lv М. Исупова рассказала, что на данный момент идет разработка правил КМ, которые четко определят, какие учебные средства должно обеспечивать государство и самоуправление. Планируется, что индивидуальные учебные средства и принадлежности (сумка, письменные принадлежности, тетрадки, линейки, папки, одежда для различных учебных предметов и т.д.) останутся в ведении родителей.

М. Исупова сообщила, что депутат  Петерис Дзалбе обращался в Управление образования с вопросом финансирования индивидуальных средств для нужд детсадовцев. Однако после проведения всех расчетов пришли к выводу, что в бюджет УО, который поручено оставить на уровне прошлого года, удастся заложить то, что требуют правила КМ, но не более.

Руководитель УО заверила, что бюджет следующего года позволит детским садам не просить у родителей такие средства первой необходимости как мыло или туалетная бумага и салфетки.

По подсчетом Управления социальных дел, пособия в размере 15 латов на канцелярские товары будут выплачивать порядка 600 детсадовцам Даугавпилса.

  


Написать комментарий

Oj,kak prosili ,tak i budut prositj.Obicno govorjat"vi ze ponimaetee,mi ne mozem prositj,no prinesite tualetnuju bumagu,polotenca i solfetki"Skoljko xodili v Poljskij sadik,stoljko i prosili.