Клуб студентов Польского дома Даугавпилса провел Миколайки для детей дома-приюта «Приедите» 1

фото: Центр польской культуры
фото: Центр польской культуры

Как известно, в странах Европы празднование Рождества начинается уже с  6 декабря, когда отмечается День Святого Николая - покровителя путешественников и детей. В Польше этот день празднуется широко и весело и носит название «Миколайки».

Этот праздник очень любят дети, потому что, следуя старинной традиции, каждый их них получает от Святого Николая подарки в выставленные в ночь с 5 на 6 декабря за дверь башмачки.

Как уже сообщалось, в четверг, 6 декабря, школьники из Даугавпилса, Краславы и Дагды, изучающие немецкий язык как второй иностранный,  провели в Даугавпилсском университете веселый праздник.

Молодые люди из Клуба студентов при Центре польской культуры Даугавпилса тоже не остались в стороне от Дня Святого Николая, устроив в этот день праздник для воспитанников детского дома-приюта «Приедите».

Как рассказала хозяйка Польского дома  Жанна Станкевич, уже второй год подряд их молодежь проводит благотворительную акцию для детей: приезжает к ним с подарками, концертной программой и самым настоящим Святым Николаем.

На прошедшем в четверг, 6 декабря, мероприятии в доме-приюте ребята водили хороводы, танцевали вместе с участниками Клуба студентов и фольклорным ансамблем «Кукулечка», а также отгадывали загадки и просто хорошо и весело проводили время.

Организаторы этой акции очень надеются на то, что в это  сказочное предрождественское время сумели подарить кусочек своего сердца детям из «Приедите».

Согласно историческим хроникам, в своей земной жизни Св. Николай был епископом города Миры, а за проповедование христианства 8 лет провел в тюрьме. Прославился же он своими добрыми делами, помогая бедным и обездоленным и тайно подбрасывая детям монетки и сладости в выставленные за дверь башмачки.

 


Написать комментарий

Ой, молодцы поляки.