Даугавпилсская дума будет выделять по 300 латов в месяц на проживание каждого из 5 детей в СОС-поселке

пресс-фото
пресс-фото

Депутаты Социального комитета Даугавпилсской думы одобрили решение о продлении договора, заключенного между Управлением социальных дел и обществом «Latvijas bērnu SOS-bērnu ciematu asociācija», которое является организацией социальной благотворительности, заботящейся о детях, оставшихся без опеки родителей.

Это означает, что и в следующем году 5 детей из Даугавпилса, оставшихся без родителей, продолжат жить в среде, приближенной к семейной.

Как пояснила заместитель руководителя УСД  Бенита Силиня, двое детей нашего самоуправления с 2006 года, а трое — с 2007 года помещены в созданные организацией дома в Исциле (Баусский край), где детям обеспечен очень хороший уход, в чем убеждаются и специалисты УСД, навещающие детей.

Поддержав решение о продлении договора, депутаты также согласились увеличить суммы на содержанке детей в приюте со 180 до 300 латов в месяц на ребенка. Как отметила Б. Силиня, Сиротский суд поддерживает подобную идею деятельности общественной организации, поэтому специалистам не хотелось бы забирать детей из СОС - поселка.

Заместитель руководителя УСД пояснила, что в бюджете средств для продления договора хватает, а содержание детей в городском приюте стоит дороже.


Написать комментарий