Ришард Станкевич открыл в Польском доме выставку-иллюстрацию к стихам известной поэтессы 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Во вторник, 11 декабря, в Польском доме Даугавпилса открылась выставка фоторабот, приуроченная к 120-летнему юбилею польской поэтессы Казимиры Иллакович (1889-1983).

Стоит заметить, что открытие выставки в Центре польской культуры – это всегда событие и маленький праздник. Вот и на этот раз зрителей не постигло разочарование: выставка открылась небольшим театрализованным представлением на стихи самой поэтессы.

Поэтесса, прозаик, переводчик и драматург Казимира Иллакович прожила непростую жизнь. Она рано осиротела и дядя, живущий в Двинске, забрал ее на воспитание. Потом в ее жизни была учеба в Оксфорде, война, должность личного секретаря у Юзефа Пилсудского и долгая жизнь в Познани.

Как рассказал порталу Gorod.lv сам автор работ, председатель Союза поляков Латвии и руководитель общества «Промень»  Ришард Станкевич, открывшаяся выставка – это своеобразное дополнение, фотоиллюстрации к стихам Казимиры Иллакович.

Будучи уже взрослым человеком, в одном из сборников своих стихов «Пепел и жемчуг» она назвала и подробно описала все места, которые связаны с ее детством и юностью, проведенными в Латгалии. Даугава, Краслава, Ликсна, Илуксте, Индрица – вот далеко не полный перечень всех тех живописных мест края голубых озер, которые упомянула поэтесса. По словам Ришарда Станкевича, пришлось много поездить по Латгалии, чтобы найти указанные в стихах поэтессы населенные пункты. Причем, многие из них удалось обнаружить далеко не сразу. Существенную помощь в поисках оказало посольство Польши в Латвии. Советник-министр посольства Януш Давидович, присутствовавший на открытии выставки, поблагодарил за интерес и внимание к польской культуре в лице Казимиры Иллакович, высоко оценив при этом объем и качество проделанной работы.

Выставку фоторабот можно посмотреть в выставочном зале Польского дома в течение месяца.

 



Написать комментарий

molodcy!!!! hot polaki zabotutsa o nashem kraji, a to drugiji tolka poskudnoj policekoj zanemajuca!!!