Освящен новый флаг Даугавпилсского края 3

фото dnd.lv
фото dnd.lv

Как сообщает муниципальный портал Даугавпилсского края, 18 ноября в Ликсненской римской католической церкви произошло экуменическое богослужение, в течение которого был освящен новый флаг Даугавпилсского края.

На церемонии освящения флага, на котором был проведен молебен, присутствовали духовные наставники традиционных конфессий – декан  Александр Маделанс, отец Григорий, руководители самоуправлений и другие краевые сотрудники. Церемония была сопровождена пениями Аниты Заране, Сергея Пимонова и вокального ансамбля «Stage on» под музыку органа.

Автором Даугавпилсского краевого флага является художница Силва-Вероника Линарте. Флаг двухсторонний, он разделен на две вертикальных полосы – левая красного цвета, а правая белого цвета. На белой полосе изображены три серебряных развевающихся на ветру флага с разделенными натрое концами, в центре этих флагов перевитый красный крест с рядами черных точек.

Флаг символизирует не только особое и значимое месторасположение Даугавпилсского края на границе Латвии, но и прошлое, настоящее и будущее всего края. «Это так красиво, что флаг получился таким контрастным. Красный цвет символизирует энергию и силу, а белый – независимость, свободу и радость. Флаг, насколько известно, является символом победы. Я думаю, что у этого края впереди еще много побед и дел», - так символическое значение флага объясняет сама художница.

Председатель Даугавпилсской краевой думы  Янина Ялинска, в своей речи к присутствующим подчеркнула, что флаг – это свидетельство идентичности, которое должно порождать чувство единения среди всех жителей, и по которому жителей Даугавпилсского края будут различать среди других. Новый флаг станет неотъемлемым элементом образа Даугавпилсского края.

Используя торжественный момент в Ликсненской церкви, Я. Ялинска, в заключение святого момента, вручила благодарственную грамоту члену Ликсненского прихода Леонтине Капаче и Антонине Йонане за многолетнюю работу в благоустройстве Ликсненской церкви, помощь в организации религиозных праздников и праздников общины, а также сохранении христианских ценностей.

Для того, чтобы впредь флаги Даугавпилсского края развевались на ветру у зданий самоуправлений вместе с флагами Латвии и Европейского Союза, их преподнесли руководителям волостных самоуправлений и учебных учреждений. В продолжение дня флаг был торжественно поднят у здания краевой думы.


Написать комментарий

Лучше-бы дороги в волостях почистили - не проехать, бездельники! А то мозгов хватает только флажки, нахер не нужные, святить....

декан Александр Маделанс,????
Если Маделанс, то почему вдруг Александр? а не Александрс? некоторые журналисты сильно болеют! неужели нет филолога на портале? что бы исправлял ошибки журналистов!

Бывшие коммунисты путают светскую власть с религией! Давно ли "кезики" бегали с партбилетами в кармане? Крестьяне! Гоните этих пустых бабёнок из краевой думы!!!
Каланс!! Не спи!!! Ты можешь взять власть в свои руки!!!

Написать комментарий